18 Апреля 24, 23:51
Новости, Криминал
14 Апреля 2014, 16:50

В Тверской области трое граждан осуждены за изготовление и продажу суррогатного алкоголя

Бологовским городским судом Тверской области в порядке особого производства рассмотрено уголовное дело по обвинению Г., Т. и Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ – производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного разбирательства установлено, что обвиняемые заранее договорившись между собой о производстве и хранении с целью дальнейшего сбыта для получения прибыли спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья, в декабре 2012 года произвели в домашних условиях путём перегона продуктов брожения не менее 5250 мл спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья, которую впоследствии сбывали в декабре 2012 года, в январе и октябре 2013 года под видом пищевого продукта, получая в качестве оплаты денежные средства. Согласно заключению экспертов данная спиртосодержащая жидкость содержит ацетон, бензальдегид, 2-фенилэтанол и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья при употреблении её в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимые свою вину в совершенном преступлении признали полностью, поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания суд учёл полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимых.

Суд принял во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личностях подсудимых и назначил им наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа каждому. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком один год. Осужденная Г. приговором суда освобождена от наказания на основании Постановления ГД ФС РФ «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» от 18 декабря 2013 года, поскольку совершила преступление до дня вступления в силу вышеуказанного постановления, находясь в возрасте 75 лет, ранее не судима и не отбывала наказание в исправительных учреждениях.

Приговор не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу.

Пресс-служба Бологовского городского суда

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх