19 Апреля 24, 11:23
Новости, ЖКХ
12 Апреля 2014, 11:26

С июля 2014 года ежемесячная плата за капитальный ремонт станет обязательной для всех собственников жилья

10 апреля начальник департамента ЖКХ и жилищной политики администрации Твери Сергей Харитонов совместно с генеральным директором Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области Евгением Рычковым провели прием граждан. Основная часть вопросов касалась нововведений, связанных с организацией проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

С июля 2014 года ежемесячная плата за капитальный ремонт станет обязательной для всех собственников жилья. Таковы изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации (раздел IX ««Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»). В Тверском регионе принята программа по проведению капремонта. Кроме того, создан Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области, который как региональный оператор должен обеспечить организацию и проведение ремонта.

До 1 июня текущего года собственники квартир на общем собрании должны выбрать способ формирования фонда капитального ремонта. Иными словами, решить, как копить средства на проведение ремонтных работ. ТСЖ, ЖСК и другие жилищные кооперативы могут открыть специальный счет в банке. Жильцы домов, чью собственность обслуживают УК, вправе перечислять взносы на отдельный счет дома регионального оператора или в «общий котел», куда поступают средства со всей области.

- Если до 1 июня собственники не выберут способ формирования фонда капремонта, за них это сделает муниципалитет, направив средства в «общую копилку». Кроме того, в настоящее время готовится краткосрочный пятилетний план капитального ремонта, планируется, что в него войдут все многоквартирные дома Твери, но в них будет выполнен только один вид ремонтных работ, - отметил начальник департамента ЖКХ администрации Твери Сергей Харитонов.

Региональная программа капитального ремонта рассчитана на 30 лет. Узнать о том, на какой год запланирован ремонт конкретного дома, можно на сайтах Министерства ТЭК и ЖКХ Тверской области и Фонда и капитального ремонта многоквартирных домов.

Подробная информация по теме опубликована на официальном сайте администрации города Твери.

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх