24 Апреля 24, 10:40
Новости, Общество
10 Апреля 2014, 17:08

Андрей Шевелев проехал по Твери с инспекционной поездкой

В конце мая - начале июня в Твери планируют начать ремонт дорожной сети. По словам представителей городской власти, объемы работ в этом году увеличены. Вопрос подготовки к кампании был затронут во время инспекционной поездки Губернатора Тверской области по городу. В центре внимания – дорожный ремонт еще прошлого года и гарантийное обслуживание объектов. Глава региона и руководство города проехали по улицам Заволжского, Центрального и Московского районов.

Среди основных направлений - Петербургское шоссе, где был проделан серьезный объем работ, и улица Орджоникидзе, капитально отремонтированная в прошлом году. По последнему объекту в ходе эксплуатации выявлены некоторые недочёты. Здесь, как отметил глава региона, важно вовремя на них реагировать и выдавать предписания подрядчикам в рамках гарантийных обязательств. Главе региона доложили - соответствующая работа организована.

В то же время в качестве положительного примера был отмечен ремонт асфальтового покрытия после устранения аварии на коммунальных сетях на Петербургском шоссе в районе транспортной остановки «Вагоностроительный завод».

Андрей Шевелёв подчеркнул:

-Необходимо добиться того, чтобы подрядчики привыкли к системной работе. Ситуация 2011 года, когда сошел снег, и многие дороги требовали капитального или текущего ремонта, не должна повториться.

Особый акцент необходимо сделать и на претензионную работу при выявлении нарушений строительства или ремонта дорожного полотна.

Отдельный пункт поездки – микрорайон «Радужный». На строительство транспортной инфраструктуры и дороги к нему были выделены средства федерального бюджета на условиях софинансирования с областью и городом. Однако объекты не завершены, и Тверь рисковала остаться без 32 миллионов федеральных денег. По словам заместителя главы администрации города Дмитрия Насибуллина, всему виной несостоятельность генерального подрядчика, с которым были заключены контракты по двум объектам. Это улица Красина (от улицы Тюленина до микрорайона Радужный) и транспортная инфраструктура в самом микрорайоне, включающая улицу Цветочную с выходом в поселок Вагонников.

- В настоящее время оба контракта расторгнуты, - отметил Дмитрий Насибуллин. - Федеральное софинансирование остается. В срочном порядке мы делаем пересчет сметной стоимости. Наша задача – найти чуть больше 40 миллионов рублей муниципальных средств, чтобы завершить до конца года эти объекты.

Параллельно город занимается вопросом проектирования следующего участка дороги от «Радужного» до площади Конституции. На эти цели требуется 6,5 миллионов рублей, которые тверские власти тоже намерены изыскивать в городском бюджете.

Как подчеркнул Губернатор, здесь регион готов помочь областному центру. Задача руководства Твери подать заявку на выделение средств из регионального дорожного Фонда. По словам Андрея Шевелёва, проект решения этого вопроса должен быть готов также в этом году.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх