23 Апреля 24, 19:13
Новости, Общество
10 Апреля 2014, 14:30

В марте в Тверской области за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратился 21 человек, в том числе 9 детей

На территории Тверской области начался сезон активности клещей. Особенностью сезона 2014г. является ранняя активизация клещей в природе. Уже в марте за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратился 21 человек, в том числе 9 детей. Наибольшее количество активных клещей обычно наблюдается в мае - начале июня и в конце лета.

Клещевой вирусный энцефалит  - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Инкубационный период длится в среднем 7-14 дней. Болезнь начинается остро и сопровождается ознобом, сильной головной болью, подъемом температуры до 38-39°С, слабостью, тошнотой, мышечной болью.

Заражение человека клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом происходит через укус инфицированного клеща. Возможно заражение клещевым энцефалитом и при раздавливании клеща в процессе удаления с животных или тела человека при попадании вируса на слизистые оболочки или на поврежденные участки кожи, а также при употреблении сырого молока от коз, инфицированных вирусом.

Иксодовые клещевые боррелиозы характеризуются поражением кожи, опорно-двигательного аппарата, сердца, нервной и других систем. Иногда на месте присасывания клеща через 1-3 недели появляется покраснение более 5 см в диаметре т.н. эритема, что сопровождается поднятием температуры, недомоганием, головной болью.

Помните, клещи могут быть занесены в помещения из леса с различными предметами: цветами, грибами, ягодами и т.д. Если у вас есть домашние животные - обследуйте их, прежде чем впускать в дом, они тоже могут переносить клещей.

Управление Роспотребнадзора рассказывает как можно защититься от клещевого вирусного  энцефалита?

Для профилактики клещевого энцефалита людям проводится вакцинация противоклещевыми вакцинами по месту жительства. Схема вакцинопрофилактики предполагает три инъекции вакцины: осень - 1-ая, через 5-7 месяцев  - 2-ая (весна), через 12 месяцев - 3-я (весна). Экстренная вакцинопрофилактика, в зависимости от используемой вакцины, предполагает 3-4 инъекции: в любое время года - 1-ая, через 1-2 месяца - 2-ая, через 12 месяцев - 3-я.

Необходимо учесть, что для выработки организмом необходимого уровня защитных антител необходимо время, вакцинация должна закончиться  за 2 недели до выхода в лес.

Большую роль в профилактике инфекций, передаваемых клещами, играют средства индивидуальной (личной) защиты  людей.

Средства индивидуальной (личной) защиты, должны использоваться  в соответствии с инструкцией по применению: акарицидные  и  акарицидно-репеллентные (средства наносятся только на одежду), репеллентные (средства можно наносить на кожу).  

При выходе в лес необходимо правильно одеваться: лучше надеть длинные брюки, рубашку с длинными рукавами, закрытую обувь и шляпу, заправить штанины в носки, рубашку в брюки. Старайтесь, носить светлую однотонную одежду, так как на ней легче заметить клещей.

В случае обнаружения присосавшегося клеща к коже его необходимо удалить, и целесообразно это доверить медицинскому работнику. В г. Твери эту помощь могут оказать во всех травматологических пунктах, в районах области - в ЦРБ или ФАПах. Самостоятельно снимать присосавшегося клеща следует с осторожностью. При  удалении клеща соблюдайте следующие рекомендации и придерживайтесь некоторых правил:

Слегка оттягивая пальцами брюшко клеща, накладывают на его головную часть у самой поверхности кожи нитяную петлю. Осторожными покачиваниями за оба конца нитки извлекают клеща вместе с хоботком.

После извлечения клеща, место присасывания протирают 70% спиртом или 5% йодом и т.п., также необходимо тщательно вымыть руки с мылом, так как возможно проникновение возбудителей инфекций через ранки и микротрещины кожи рук.

Клеща   можно   исследовать   на  зараженность   вирусом   клещевого энцефалита и боррелиями (клеща поместить в  пузырек, баночку  на влажную марлю). Данные исследования проводят в вирусологическом отделении микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» на возмездной основе по адресу: г. Тверь, ул. Дарвина, д. 13.

Экстренная серопрофилактика клещевого энцефалита заключается во введении противоклещевого иммуноглобулина не позднее 4-го дня после присасывания клеща. Для решения вопроса о проведении экстренной профилактики клещевых инфекций необходимо получить консультацию врача. Дети могут получить бесплатно экстренную серопрофилактику клещевого энцефалита в детских больницах  (г.Тверь) или  ЦРБ (районы области) по месту жительства.

Профилактика иксодовых клещевых боррелиозов состоит в  применении некоторых антибиотиков по назначению врача.

Если вы обнаружили присосавшегося клеща, то после удаления его самостоятельно или в медицинском учреждении обязательно получите консультацию у врача о дальнейших своих действиях по предупреждению развития заболеваний, передаю­щихся иксодовыми клещами.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: клещи
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх