19 Апреля 24, 12:22
Новости, Общество
10 Апреля 2014, 10:37

10 апреля в Общественной палате открылась горячая линия по вопросам капитального ремонта

Кто платит за капремонт дома? Какие способы накопления средств? Сколько платят собственники? Кто управляет средствами? Как правильно провести общее собрание по выбору способа формирования фонда капремонта? По этим и другим вопросам проконсультируют операторы горячей линии.

Также граждане могут сообщить о нарушениях и злоупотреблениях при реализации программ капитального ремонта.

Телефон горячей линии 8-800-700-8-800 (звонок бесплатный), работает с 9 до 18 (MSK) по рабочим дням. Также можно обратиться по электронной почте: zkh@oprf.ru .

«Мы хотим разъяснить гражданам системы накопления средств для проведения капремонта, поскольку есть два варианта: создание индивидуального счёта дома или на счете регионального оператора по методу так называемого «общего котла; как провести общее собрание и многие другие вопросы, а также проанализировать, какой информации ещё не хватает, что нужно сделать региональным властям, чтобы людям стало всё ясно», - заявила инициатор горячей линии,  глава Комиссии ОП по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева.

«Люди должны понимать, как и куда пойдут средства, как они смогут проконтролировать проведение капремонта, ведь он делается на их деньги. Что делать в случаях, если возникают какие-то нарушения», - добавила председатель Комиссии.

Кроме того, открыт специальный портал zkh.oprf.ru, где граждане в простой и доступной смогут найти полезную и интересующую их информацию о капитальном ремонте.

К сведению: С 2014 года во всех регионах России начинается реализация программ капитального ремонта. К 1 января 2014 года такие программы, содержащие перечень многоквартирных домов и сроки их капитального ремонта, сформулировали большинство субъектов РФ. До июня 2014 года граждане должны принять решение о том, как накапливать средства на капитальный ремонт — на индивидуальном счете многоквартирного дома или на счете регионального оператора по методу так называемого «общего котла». С сентября 2014 года в платежках большинства субъектов РФ появится новая графа — «плата за капитальный ремонт». При этом в некоторых регионах принято решение собирать данные средства уже с весны 2014 года.

Информационный Отдел ОП РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх