29 Марта 24, 01:14
Новости, Общество
13 Апреля 2014, 08:32

14 апреля 2014 года Марс максимально приблизится к Земле, а Луна станет красной

Марс и Земля идут на сближение. Как рассчитали астрономы, в середине апреля Красная планета подойдет к Земле на минимальное расстояние. 14 апреля 2014 года оно составит 92 млн км. Ученые называют предстоящее событие "оппозицией Марса", поскольку в этот момент Красная планета и Солнце располагаются на противоположных сторонах неба. Марс показывается на востоке во время заката и, когда наступает полночь, висит почти прямо над головой. При этом его желтовато-красный цвет почти в десять раз ярче света звезды первой величины.

Подобное явление фиксируется раз в 26 месяцев. И в такие моменты Марс очень легко увидеть.

8 апреля 2014 года Марс, Земля и Солнце выстроились практически на одной прямой - это дата оппозиции. Если бы орбиты Марса и Земли были идеально круглыми, а не в форме эллипса, наибольшее сближение планет также произошло бы именно в эту дату. В итоге на минимальное расстояние друг к другу они подойдут лишь спустя почти неделю - 14 апреля.

Любопытно, что в ночь наибольшего приближения Марса к Земле ожидается полное лунное затмение. При этом полная Луна 14-15 апреля 2014 года станет такой же красной, как и сама Красная Планета.

Не только в эти даты, но и в остальные дни апреля Марс будет хорошо заметен на небосклоне. Его можно будет увидеть невооруженным глазом, а с помощью даже слабого телескопа станет возможным разглядеть ржавый диск Марса и северную полярную шапку планеты, направленную в сторону Солнца.

источник www.cosmos-online.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх