29 Марта 24, 04:24
Новости, Общество
09 Апреля 2014, 14:12

В Тверской области в 438 населённых пунктах нет сотовой связи

Расширение предоставления услуг сотовой связи на территории Тверской области. Совещание на эту тему под председательством Губернатора Андрея Шевелёва состоялось, сегодня, 9 апреля. Во встрече приняли участие представители Правительства региона, Ассоциации «Совет муниципальных образований», Государственной компании «Российские автомобильные дороги», руководители ведущих операторов сотовой связи.

В повестку совещания были вынесены два вопроса: обеспечение зоны уверенного приема сотового сигнала на участках скоростной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург, а также в сельских населенных пунктах с небольшим количеством жителей.

Как отметил глава региона, совещание было инициировано Советом муниципальных образований Верхневолжья. На сегодняшний день в 438 населённых пунктах, где постоянно проживают 200 и более жителей, нет сотовой связи. Это означает, что десятки тысяч человек лишены полноценной связи с внешним миром, не имеют возможности оперативно вызвать врача или пожарных.

- Ситуация обусловлена объективными причинами - большой территорией области и малой плотностью заселения. Однако мы должны искать варианты с учётом интересов жителей региона и сотовых операторов. Тем более такого рода задачи ставятся перед регионом федеральными проектами по развитию системы ГЛОНАСС и единого телефона вызова экстренных служб 112, - подчеркнул Андрей Шевелёв.

Глава региона также отметил, что необходимо ускорить работу по покрытию сотовой связью участка трассы, так как дорожники уже осенью этого года вводят в эксплуатацию участок обхода Вышнего Волочка и в ближайшее время он будет открыт в тестовом режиме. Скоростная трасса предъявляет повышенные требования к оперативности экстренных служб.

Представители ГК «Российские автомобильные дороги» отметили, что компания уделяет большое внимание информатизации автомобильных трасс. Например, сейчас на трассе М-4 силами компании строятся базовые станции. Этот опыт они готовы претворить в Тверской области, построив необходимое количество базовых станций. Это предложение поддержали все сотовые операторы.

По словам директора Тверского филиала ОАО «Вымпелком» Алексея Бедарева, у них в наличии есть необходимое оборудование, которое они готовы размещать на вышках.

- В регионе создана благоприятная обстановка для развития сотовой связи, - заметил Алексей Бедарев. – Мы с коллегами не встречаем никаких проблем на всех уровнях власти. Сотрудничаем друг с другом, строим совместные базовые станции и эксплуатируем оборудование.

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований» Алексей Титов отметил, что обеспечение сотовой связью и качественным интернетом – это не только вопросы безопасности жителей небольших сел и деревень, но приток жителей в сельскую местность и увеличение количества туристов. Например, после приведения интернета в одну из деревень Селижаровского района приехали несколько семей из столицы, поскольку их работа связана с всемирной сетью. По словам Алексея Титова, в настоящее время главы муниципальных образований тесно взаимодействуют с сотовыми операторами по расширению зоны действия связи. Но часто из экономических соображений компании не готовы идти на проекты масштабного строительства передающих вышек в отдалённых районах.

В ходе обсуждения поступили конструктивные предложения о сотрудничестве Правительства Тверской области, местной власти и мобильных операторов в вопросах обеспечения сотовой связью небольших населенных пунктов. Например, совместная эксплуатация вышек разными операторами. Кроме того, область готова содействовать сотовым операторам в размещении оборудования на вышках, которые строятся в рамках федеральной программы развития сети цифрового эфирного наземного вещания. К середине 2014 года в Тверской области будет 39 таких вышек.

Еще один важный момент, - это активизация работы руководителей муниципальных образований с мобильными операторами. По словам представителей компаний, как правило, все заявки, поступающие от глав районов, исполняются. Уже сейчас формируются планы на следующий год, поэтому необходимо поторопиться с оформлением заявок.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх