26 Апреля 24, 19:46
Новости, Общество
09 Апреля 2014, 11:26

Встреча поколений на кафедре «Автомобильные дороги, основания и фундаменты» ТвГТУ

Министерство транспорта Тверской области совместно с региональным дорожным фондом и Тверским государственным техническим университетом провели встречу поколений на кафедре «Автомобильные дороги, основания и фундаменты» ТвГТУ, приуроченную к 100-летию со дня рождения первого министра автодорог РСФСР Алексея Николаева. Алексей Александрович руководил дорожной отраслью почти четверть века (1961-1985гг.). Это был период, когда наша страна ежегодно вводила от 10 до 15 тысяч километров автомобильных дорог.

Мероприятие состоялось в формате круглого стола, на котором студенты кафедры не только узнали о первом министре автомобильных дорог РСФСР, но и обсудили с выпускниками прошлых лет вопросы престижа выбранной профессии, ее актуальность и востребованность. Отмечено, что большинство нынешних выпускников остается работать в регионе. По словам министра транспорта Тверской области Андрея Суязова, руководители предприятий, на которые были направлены выпускники ТвГТУ в 2012 и 2013 годах, отмечают достаточно высокий уровень их подготовки.

Отметим, в Верхневолжье подготовка инженеров по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы» началась в 70-х годах прошлого века. Именно тогда было принято решение об открытии кафедры в Калининском торфяном институте – нынешнем Тверском государственном техническом университете. За этот период кафедра подготовила более 1200 инженеров. Многие специалисты управления дорожного хозяйства регионального минтранса и дирекции дорожного фонда являются выпускниками именно этой кафедры.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх