20 Апреля 24, 10:42
Новости, Общество
08 Апреля 2014, 15:35

В Твери фирма, поверяющая счетчики, кинула людей на деньги

В Твери одна из организаций занимается поверкой счетчиков, предоставляет документы о проделанной работе, а спустя какое-то время  заказчик узнает, что, или поверительные клейма были подделкой, или знаки поверки в виде наклеек принадлежат другим средствам измерений. То есть, контора предоставляет поддельные свидетельства на поверку и без всякого угрызения совести продолжает свою работу. Ресурсоснабжающая организация, обнаружив преступный факт, выставляет счета по нормативу, а разница ложится на плечи простых жителей.

В такую ситуацию попало ТСЖ «МАМУЛИНО 10», как рассказала ТИА его председатель Елена Кузнецова.

- Мы поставили общедомовой счетчик теплоэнергии, заключив договор с фирмой ООО «ГТМА», но показатели у нас были странные. В итоге после проверки МУП "Сахарово" и запроса в в контролирующую организацию ФБУ "Ростест-Москва" выяснилось, что у нашего счетчика клеймо в виде наклейки принадлежит другому средству измерения.

Разница оплаты по нормативам и по счетчикам в нашем доме составляет 50 000 рублей в месяц, и все эти платежи лягут на плечи жителей.

Как рассказали в МУП "Сахарово", такой дом не единственный в городе, а ведь многоквартирный дом из-за такого счетчика может переплачивать до 300 000 в месяц, и за эту разницу приходится рассчитываться жительцам.

По закону организация, которая занимается апробацией, должна высылать сведения и часть денег в контролирующий орган, в данном случае в ФБУ "Ростет-Москва", чего сделано не было.

ТИА в дальнейшем направит запрос в прокуратуру, официальный ответ также будет опубликован на нашем сайте.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: жкх, счетчики
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх