20 Апреля 24, 07:07
Новости, Общество
08 Апреля 2014, 11:34

Губернатор Андрей Шевелёв встретился с тверскими блогерами

Их стихия – Интернет, но сегодня они собрались не в виртуальном, а в реальном пространстве, чтобы обсудить волнующие для жителей области вопросы. В день 20-летия Рунета Глава Тверского региона Андрей Шевелёв встретился с блогерами - это представители разных сфер жизни Верхневолжья: журналисты, студенты, священнослужители, фотохудожники, предприниматели, искусствоведы, руферы.

Разнообразием отличались и темы беседы. Были подняты вопросы здравоохранения, в частности функционирования социального договора как одного из инструментов закрепления кадров. Шла речь и о развитии сферы культуры, в том числе о механизмах в работе по восстановлению памятников архитектуры, о транспортной стратегии областного центра. Все эти темы блогеры заявляют к обсуждению во всемирной паутине.

Губернатор области подчеркнул, что участников встречи можно назвать общественными лидерами, так как они своей позицией формируют мнение населения, а где-то участвуют в наведении порядка.

Региональная власть видит партнеров в блогерах, которые поднимают немало социальных тем, продуктивно подходят к их обсуждению, не оставляют без внимания проблемы на местах, тем самым высвечивая их и давая импульс к разрешению.

Отдельная тема встречи – блог-туры, которые, по словам блогеров, призваны повысить привлекательность региона и привлечь туристов. Некоторые из них нашли поддержку в Правительстве области. Как подчеркнул Андрей Шевелёв, эту практику необходимо развивать. В свою очередь активные пользователи Интернета предложили перенять опыт других областей, когда участники таких туров встречаются с представителями региональной власти. Эта идея также нашла поддержку.

Сфере туризма на встрече было уделено особое внимание. Речь шла о развитии районных центров в качестве новых брендов. Здесь прозвучало продвижение патриотического туризма в Ржеве в рамках подготовки к празднованию 800-летия города, а также возможность включения Вышнего Волочка в программу стран СНГ «Культурные столицы».

- Мы должны искать любые пути, - подчеркнул Губернатор области. – Сейчас прорабатываем идею создания особой экономической зоны в районе Завидово. У нас очень большие шансы. В настоящее время идет защита финансирования на федеральном уровне. Планируется создать современную туристско-рекреационную инфраструктуру.

Участников беседы также интересовал вопрос привлечения инвесторов к возрождению разрушенных заводов. Как подчеркнул Андрей Шевелёв, задача - учитывая интересы бизнеса в новых площадках, в первую очередь говорить о тех остановившихся предприятиях, которые способны к возрождению.

Не обошли стороной участники встречи и вопрос отсутствия личного аккаунта Губернатора в социальных сетях.

- Я предпочитаю прямое общение с людьми, - подчеркнул глава региона. – Я стараюсь мониторить блогосферу, возможностей быть услышанными достаточно.

По словам студента, общественника Андрея Александрова, живая беседа с властью значима для блогеров.

- Хотелось, чтобы подобные встречи были системными, - отметил Андрей. – Ведь здесь мы можем говорить открыто о том, что нас волнует и получить объективную информацию. Не каждый чиновник идет на такой формат общения.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх