26 Апреля 24, 21:40
Новости, Общество
08 Апреля 2014, 10:48

100 лет со дня рождения первого министра автомобильных дорог РСФСР

8 апреля исполняется 100 лет со дня рождения Министра автомобильных дорог РСФСР А.А. Николаева. Почти четверть века Алексей Александрович руководил дорожной отраслью (1969 – 1985 гг.). А.А. Николаев является одним из организаторов таких крупных реформ, как перевод строительства и ремонта дорог на внебюджетное финансирование за счет дорожных сборов, выделение дорожного хозяйства в отдельную отрасль с созданием Министерства автомобильных дорог РСФСР.

С первых лет самостоятельного существования отрасль начала активно развиваться, достигнув результатов по вводу в эксплуатацию 10 тыс. км новых дорог в год. Благодаря работе Алексея Александровича и его команды в стране была создана развитая сеть автодорог. Преобразования, без сомнения, коснулись всех регионов страны, в том числе и Тверской области, через территорию которой проходят две федеральные автодороги - М-10 "Россия" и М-9 "Балтия".

Нынешний год в дорожной отрасли по инициативе Росавтодора объявлен «Годом А.А. Николаева». В течение 2014 года по всей стране будут проводиться мероприятия, посвященные этому выдающемуся человеку. Так, например, 21 апреля в Твери состоится встреча поколений дорожников. Ее организаторами выступили ФКУ Упрдор «Россия» и Тверской государственный технический университет. Во встрече примут участие сотрудники Управления, ветераны отрасли, преподаватели и студенты ТвГТУ.

Пресс-служба ФКУ Упрдор «Россия».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх