25 Апреля 24, 11:31
Новости, Общество
07 Апреля 2014, 16:52

В Тверской областной картинной галерее открывается выставка «Воспитание телесных сил. Спорт и семья Романовых»

 Выставка «Воспитание телесных сил. Спорт и семья Романовых»

11 апреля в 16.00 в Тверской областной картинной галерее открывается выставка «Воспитание телесных сил. Спорт и семья Романовых» из собрания Государственного музея-заповедника «Петергоф». Ранее экспозиция с большим успехом демонстрировалась в Сочинском художественном музее в период Олимпийских зимних игр и в Тамбовском краеведческом музее.

В Твери выставка проходит в рамках объявленного в России Года культуры.

Коллекции музея-заповедника «Петергофа» дают возможность рассказать о видах спорта, распространенных в России в XVIII — начале XX века, показать своеобразие исторического спортивного инвентаря и продемонстрировать предпочтения венценосных владельцев лучшей летней императорской резиденции.

Петр I любил море и стоял у истоков гребного и парусного дела, увлекался шахматами и бильярдом. Императрицы Анна Иоанновна и Елизавета Петровна, страстные охотницы, часто упражнялись в стрельбе. Екатерина II была поклонницей верховой езды и катания с горок. Николай I – атлет, прекрасный наездник – занимался гимнастикой и фехтованием, привил любовь к этим видам спорта своему наследнику Александру II. Император Александр III отдавал предпочтение охоте, рыбной ловле и прогулкам на велосипеде. Самым «спортивным» царем был Николай II: теннис, плавание на байдарке, велосипедные, автомобильные и пешие прогулки составляли круг его увлечений.

Российские императоры способствовали проведению многих мероприятий в армии, на флоте, в учебных заведениях разного профиля, способствующих развитию отечественного спорта. Под патронатом Романовых развивались разнообразные виды спортивных занятий: как вышедшие из русских народных игр борьба, бег, гребля, так и заимствованные из Европы фехтование, шахматы, теннис и велоспорт.

Выставка будет проходить с 11 апреля по 25 мая. Тверская картинная галерея расположена по адресу: ул. Д. Донского, д. 37, корпус 1, бизнес-центр «Донской».

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх