27 Апреля 24, 00:50
Новости, Спорт
07 Апреля 2014, 12:52

Тверь в пятый раз принимала Кубок Европы по дзюдо среди кадетов

С 5 по 6 апреля в Твери проходил ежегодный Международный турнир «Тверские Надежды». Уже в пятый раз эти рейтинговые соревнования официально проводятся в статусе Кубка Европы. Участниками турнира стали юноши и девушки 1997-1999 года рождения из более чем двадцати стран Ближнего и Дальнего Зарубежья, включая спортсменов Германии, Польши, Великобритании, Швеции, США, Венгрии, Чехии, Болгарии, Хорватии, Сербии, Дании, Финляндии, Турции, стран Прибалтики и Средней Азии, Украины, Беларуси, Армении.

Турнир проходил под эгидой Европейского союза дзюдо при поддержке Министерства спорта РФ, Федерации дзюдо России, Тверской региональной федерации дзюдо и Правительства Тверской области. Местом проведения Кубка Европы стал Дворец спорта «Юбилейный».

В течение последних двадцати лет в Тверской области ежегодно проводился Международный турнир «Тверские Надежды». За последние годы он стал рейтинговым и был включен в Единый календарный план Европейского союза дзюдо.  В этом году турнир уже в пятый раз проходил в официальном статусе Кубка Европы.

- Мы уже привыкли, что Тверской турнир также является отборочным этапом формирования юношеской сборной команды России. В этом году - для последующего участия в Первенстве Европы (Греция) и Юношеских Олимпийских играх (Китай), - отметил председатель Законодательного Собрания Тверской области, президент Тверской федерации дзюдо Андрей Епишин. - Конечно, нам бы хотелось, чтобы права представлять нашу страну в этих соревнованиях добились как можно больше тверских ребят и девушек. Школа дзюдо у нас в регионе остается одной из сильнейших в России. Уверен, что наши юные спортсмены подтвердят свой класс.

Турнир проводился в соответствии с правилами проведения соревнований Международной федерации дзюдо (IJF). В организации соревнований было задействовано более ста волонтеров. Для помощи судьям использовалась видеосистема CARE-SISTEM с возможностью видеоповтора.  Контроль и наблюдение за видеосистемой вела судейская комиссия.  Кроме того, была организована онлайн трансляция соревнований в сети интернет - на официальных сайтах Федерации дзюдо России и Тверской региональной федерации дзюдо.

Судейскую бригаду возглавил судья Всероссийской категории Руслан Дельмамбетов.

- Приятно отметить, что уровень соревнований растет год от года, улучшается их организация, - считает главный судья состязаний. – Все больше команд и участников, все больше болельщиков. И это понятно: ведь Тверь – один из ведущих центров дзюдо в России.

Высокий уровень организации Кубка отметили и сами спортсмены.

- Все просто замечательно. Я доволен, - говорит немецкий дзюдоист Тим Бёрнер. - В Германии тоже проходит этап Кубка Европы, но здесь, в Твери это гораздо масштабнее.

Иностранные сборные команды получили право выставить 2-х спортсменов в каждой весовой категории. Российская команда была представлена 6 участниками в каждом весе (свою команду, на правах хозяйки соревнований, выставила Тверская область).

Все два дня соревнований проходили в упорной борьбе. Было разыграно 16 комплектов наград. По итогам первое место – у сборной России (13 золотых медалей, 11 – «серебро» и 23 – «бронза»), второе место заняла команда Венгрии (одна золотая медаль и две бронзовых), третье место досталось сборной Украины.

По окончании турнира с 7 по 9 апреля на десяти татами ДС «Юбилейный» пройдут совместные тренировки всех участников Кубка Европы. Также участниками международного тренировочного лагеря станут спортсмены Центра России, Москвы, Санкт-Петербурга и стран Ближнего зарубежья.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх