26 Апреля 24, 20:20
Новости, ЖКХ
07 Апреля 2014, 11:57

В 2014 году в Твери отремонтируют 582 тысячи кв. м магистральных дорог, 4 моста, а также обустроят более 9 тысяч кв. м тротуаров

Администрацией города Твери утверждён план ремонта объектов улично-дорожной сети на 2014 год. Всего за сезон планируется отремонтировать 30 участков магистральных дорог общей площадью 582 тысячи квадратных метров и 4 моста, а также обустроить более 9 тысяч квадратных метров тротуаров.

С учётом реальных потребностей транспортной системы города и финансовых возможностей муниципалитета было принято решение не проводить в 2014 году масштабные и дорогостоящие работы по капитальному ремонту улично-дорожной сети, а сосредоточить основное внимание на текущем ремонте дорожного покрытия. В его рамках предусматривается фрезерование верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, его переустройство по всей ширине проезжей части, ремонт люков колодцев подземных коммуникаций, восстановление отдельных разрушенных бортовых камней.

Так как данный вид ремонта не затрагивает большинство конструктивных элементов автодороги (не предусматривается замена нижних слоёв покрытия и основания, ремонт коммуникаций и прилегающих к дороге территорий), он обходится в 5-6 раз дешевле капитального ремонта и позволяет решить большее количество проблем на улично-дорожной сети в рамках средств, предусмотренных бюджетом на текущий год. Целесообразность такого подхода показывает обследование гарантийных участков, отремонтированных в 2012-2013 годах, – по прошествии неблагоприятного для дорожного покрытия зимнего сезона все они находятся в хорошем техническом состоянии.

В 2014 году плановые объёмы текущего ремонта значительно увеличены – за сезон планируется отремонтировать 582 тысячи квадратных метров асфальтобетонного покрытия магистральных дорог, тогда как за 2012 и 2013 годы суммарно было отремонтировано 575,9 тысяч квадратных метров. В ближайшее время будут объявлены конкурсы по отбору подрядчиков для производства работ. Их итоги будут подведены во второй половине мая, что позволит приступить к ремонту с 1 июня. Весь объём работ должен быть выполнен до 25 августа, однако значительную часть объектов планируется сдать раньше – в июне-июле.

Ещё один традиционный вид работ, запланированный на летний период этого года, – аварийно-ямочный ремонт, относящийся к комплексу мероприятий по содержанию улично-дорожной сети и направленный на поддержание в проезжем состоянии участков, не вошедших в план текущего ремонта. В соответствии с муниципальным контрактом, заключенным с МУП «Зеленстрой» по результатам конкурсных процедур, предусмотрено выполнение работ по восстановлению целостности асфальтобетонного покрытия горячим асфальтобетоном в объёме 33,6 тысяч квадратных метров, а также по ликвидации повреждений дорожного покрытия методом струйно-инъекционного пневмонабрызга в объёме 31 тысячи квадратных метров. Места проведения ремонта определяются по мере реальной необходимости с учётом предписаний ГИБДД. Масштабные работы планируется начать в ближайшее время при наступлении благоприятных погодных условий.

Кроме ремонта дорожного покрытия, в этом году в Твери будут отремонтированы четыре моста на магистральных улицах – два через реку Тьмаку (в створе бульвара Профсоюзов и в створе улицы Спартака) и два через ручьи (оба на Московском шоссе). Подрядчики по данным объектам уже определены, работы начнутся во второй половине апреля. Сроки окончания ремонта различные: мосты на Московском шоссе должны быть отремонтированы к 1 июля, на бульваре Профсоюзов – к 1 сентября, на улице Спартака – к 1 ноября.

К 1 сентября должны быть завершены и работы по устройству тротуаров – они должны появиться на участках улиц Коробкова (от улицы Макарова до 4-й Путейской улицы и от улицы Макарова до 3-й Интернациональной улицы) и 1-я Суворова (от 2-й до 4-й Путейской улицы), а также на всём протяжении улицы Макарова. Их общая площадь составит 9 326 квадратных метров. Конкурсы по отбору подрядных организаций для осуществления этих работ пройдут в течение апреля.

Управление информации администрации города Твери.

План ремонта объектов улично-дорожной сети города Твери на 2014 год

Заволжский район:

    Дорога на Рождествено (ул. Туполева – пос. 1 мая);

    наб. А. Никитина (ул. С.–Степанова – пл. Мира);

    ул. Туполева (ул. Старобежецкая – Сахаровское шоссе);

    ул. Шишкова – Бежецкое шоссе (ул. Туполева – поворот на д. Глазково);

    Петербургское шоссе («Горбатый мост» – спортивная база «Динамо»);

    ул. Красина (ул. З. Коноплянниковой – ул. Павлова);

    ул. Маяковского – Третьяковский пер. (Восточный мост – ул. Шишкова);

    ул. Мусоргского (ул. Фурманова – ул. Красина);

    ул. Кольцевая – ул. Э. Тельмана – ул. 26 июня – 1-й пер. Вагонников (ул. Хрустальная – ул. 1-я Вагонников);


Московский район:

    Московское шоссе (пл. Гагарина – путепровод через ж/д к ТЭЦ-4; путепровод через ж/д к ТЭЦ-4 – ул. Коняевская; поворот на ЦРБ, включая дорогу на ЦРБ – граница города);

    ул. Луговая (Бурашевское шоссе – ул. Линейная);

    ул. Линейная (Бурашевское шоссе – ул. Левитана);

    ул. Тургенева (Бурашевское шоссе – ул. Луговая);

    ул. Орджоникидзе (б-р Цанова – пл. Терешковой);

    Бурашевское шоссе (ул. Загородная – граница города);

    Октябрьский проспект (путепровод через ОЖД – ул. Можайского);

    Правобережный подход к Восточному мосту (ул. Вагжанова – Восточный мост);

Пролетарский район:

    пр. 50 лет Октября – ул. Громова (а/д Москва – Санкт Петербург – разворотная площадка автобусов);

    пр. Калинина – пр. Ленина (ул. С. Перовской – ул. Республиканская);

    ул. Б. Полевого (ул. 2-я Беговая – ул. Строителей);

    ул. Лермонтова – ул. Машинистов – б-р Профсоюзов (Октябрьский проспект – ул. Тракторная);

    ул. Чкалова (Волоколамское шоссе – Октябрьский пр-т);

    ул. Оснабрюкская (Волоколамское шоссе – ул. Складская);

    ул. 1-я за Линией ОЖД (Комсомольская пл. – ул. К. Либкнехта);

    ул. Карбышева – ул. Светлая – ул. Складская (ул. Машинистов – ул. Освобождения);

    ул. Можайского (Волоколамское шоссе – Октябрьский пр-т);

    Волоколамское шоссе (ул. Лермонтова – граница города);


Центральный район:

    Волоколамский пр-т (пр-т Победы – ул. Коминтерна);

    пр-т Чайковского (пл. Капошвара – ул. Коминтерна);

    ул. Дарвина – ул. Спартака (пл. Капошвара – пр-т Калинина).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх