29 Марта 24, 00:53
Новости, Общество
05 Апреля 2014, 11:33

В Тверской области жителя Беларуси осудили на 2 года 4 месяца колонии общего режима за ограбление

Торжокским городским судом Тверской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Республики Беларусь, 28-летнего Зайцева В.В., совершившего грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

25 декабря 2013 года Зайцев В.В., находясь в помещении зала ожидания железнодорожного вокзала станции Торжок вместе с ранее неизвестным ему потерпевшим А***, распивал спиртные напитки. В процессе употребления спиртного, увидев у потерпевшего сотовый телефон, Зайцев В.В. решил его похитить. Предложив потерпевшему выйти покурить, Зайцев В.В. вместе с ним вышел на улицу, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества А***, неожиданно нанес последнему один удар кулаком в область живота, и не менее двух ударов рукой в область лица, причинив тем самым потерпевшему физическую боль, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и подавив, таким образом, у последнего волю к сопротивлению. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества А***, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, видя, что потерпевший не оказывает сопротивления, Зайцев В.В. обыскал карманы куртки и открыто похитил из них сотовый телефон стоимостью 1330 рублей, с установленными в телефоне сим-картой и картой памяти стоимостью 269 рублей. Завладев имуществом потерпевшего, Зайцев В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зайцев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Сообщает пресс-служба Торжокского городского суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх