20 Апреля 24, 07:17
Новости, Общество
04 Апреля 2014, 14:43

Тверь в рейтинге лучших городов России заняла 67-е место из 149

Издание "Коммерсант" составило рейтинг лучших городов России. В нём участвовали 149 из 162 городов и городских округов с населением более 100 тыс. человек, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Источниками данных по городам стали Росстат и отчеты городских администраций о социально-экономическом развитии городов.

Тройка лидеров выглядит так: первое место уже второй год подряд занимает Калининград, второе - Краснодар, третье - Белгород. Тверь за год опустилась с 35 на 67 место и значительно отстает от лидера по индексам доходов бюджета, объёма производства, уровня инвестиций в основной капитал и объёма жилищного строительства.

Для расчета итогового показателя использовались 13 критериев, объединенных в пять композитных индексов: человеческий капитал, социальная инфраструктура, капитальное строительство, производство и предпринимательство, финансовый индекс. В соответствии со значением каждого показателя в рамках индексов городу присваивался балл от 1 до 149. Каждый из пяти индексов вычислялся как среднее геометрическое из заработанных городом баллов. Итоговый индекс, определяющий место города в сотне лучших городов, вычислялся как среднее геометрическое по всем индексам.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх