25 Апреля 24, 17:14
Новости, Общество
04 Апреля 2014, 14:32

3 апреля 2014 года в Центре детского и семейного творчества города Вышнего Волочка прошел пятый, юбилейный фестиваль-конкурса частушек «Пою о выборах»!

Открыла фестиваль председатель территориальной избирательной комиссии города Вышнего Волочка Наталья Уварова. Поздравив всех зрителей и участников с юбилейной датой конкурса, Наталья Уварова отметила, что территориальная избирательная комиссия города Вышнего Волочка на протяжении всей своей деятельности большое внимание уделяет обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными возможностями. Она также рассказала о взаимодействии по этому направлению деятельности комиссии с администрацией города, комплексным центром социального обслуживания населения Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района, руководителями местных отделений инвалидов, о совместном участии в реализации пилотного проекта «Дорога на избирательный участок». Выступление сопровождалось презентацией, подготовленной территориальной избирательной комиссией, и работой на сцене сурдопереводчика.

Для поиска оригинальных форм и методов, способствующих повышению электоральной активности избирателей, в 2010 году территориальной избирательной комиссией города Вышнего Волочка был организован и проведен первый фестиваль - конкурс частушек «Пою о выборах».

К участию в нем были приглашены Вышневолоцкий дом-интернат для престарелых и инвалидов, клуб «Надежда» при Комплексном центре социального обслуживания населения города Вышний Волочек, а также Вышневолоцкое местное отделение Всероссийского общества слепых. Постоянными гостями фестиваля стали члены Вышневолоцкого местного отделения Всероссийского общества глухих. Выступления участников фестиваля оценивались в трех номинациях: «Самая лучшая частушка», «Самый активный участник» и «Самый голосистый участник».

По предложению самих выступающих, территориальная избирательная комиссия тогда пообещала сделать фестиваль частушек хорошей ежегодной традицией.

Высокая активность, талант, задор участников, содержание частушек, которые освещали разные аспекты выборов на протяжении 4 лет, завораживали зрителей.

В 2014, юбилейном для фестиваля году, его участники вышли на сцену не для того, чтобы соревноваться, а просто показать и подарить зрителям и поклонникам свои лучшие работы.

С юбилеем фестиваля его гостей и участников поздравили заместитель мэра города Вышний Волочек В. Г. Морданова, депутат Вышневолоцкой городской Думы, председатель Вышневолоцкой районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Г.В.Кузин.

За активное участие в общественной жизни города и в связи с 5–летием фестиваля частушек «Пою о выборах» Вышневолоцкое местное отделение Всероссийского общества слепых и клуб «Надежда», как постоянные участники, были награждены благодарственными письмами мэра города Вышний Волочек, а участникам фестиваля Щербаковой Л.И., Смирновой Г.В., Гладиной В.Б. были вручены Почетные грамоты Совета ветеранов.

И вот наступил долгожданный момент для зрителей: на сцену вышли так полюбившиеся за эти годы участники фестиваля, и под звуки гармошки звонко запели частушки о выборах. Участники были не только хороши в исполнении, но и, пропев каждую частушку, часто пускались в пляс – зал просто взрывался аплодисментами.

Подарками для конкурсантов стали выступления ученицы 6 класса средней общеобразовательной школы №12 Александры Беляевой, которая рассказала шуточное стихотворение «Трудно девочкой мне быть», и воспитанников коррекционной школы – интерната для глухих детей, которые на языке жестов исполнили песню о России.

Всем участникам фестиваля вручены памятные сувениры.

В завершение Наталья Уварова ещё раз поблагодарила всех за активное участие в фестивале, пожелав частушечникам крепкого здоровья, внимания и тепла окружающих, а также новых творческих идей и достижений в сценическом искусстве.

Пресс-служба избирательной комиссии Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх