25 Апреля 24, 11:35
Новости, Общество
04 Апреля 2014, 13:53

В библиотеке им. Горького расскажут о символах и смыслах Твери

4 апреля в 18.30 в  славянском зале библиотеки состоится круглый стол "Тверь: символы, имена и смыслы в традиции города", посвященный символическому пространству нашего города.

Существующие и исчезнувшие памятники и архитектурные комплексы, названия улиц и площадей, эмблемы и знаки - вся эта символическая среда также важна для нас как экология и красота города. Имена и смыслы, символы и знаки связывают нас с прошлым России, помогают ориентироваться в историческом пространстве, побуждают узнать, кто до нас жил в этих местах, чьи мы наследники, кто мы. Нужно ли возвращать исторические названия улиц и площадей, надо ли избавляться от памятников и имен очень спорных исторических личностей советского периода, стоит ли создавать современную историко-культурную среду, основанную на верности исторической России, способную воспитывать молодых тверичей как патриотов своего города и своей страны?

Организаторы круглого стола: Российский Государственный Гуманитарный Университет, филиал в Твери, Культурно-просветительский фонд "НИКА", Тверская областная универсальная научная библиотека имени А.М. Горького.

Сообщает сайт Областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх