20 Апреля 24, 11:18
Новости, Общество
04 Апреля 2014, 11:49

Известная затопленная колокольня в Калязине оказалась на суше

Необычное явление запечатлели жители Тверской области. Фотография памятника архитектуры – Колокольни в Калязине появилась в соцсетях. Автор Павел Губанов пишет: «Впервые за всю историю Калязина после затопления Колокольня оказалась окружена сушей»

Для справки:

Колокольня Никольского собора (затопленная колокольня) — памятник истории и архитектуры на искусственном острове Угличского водохранилища в городе Калязин.

Колокольня построена в 1800 году при Никольском соборе бывшего Николо-Жабенского монастыря в стиле классицизма; имела 5 ярусов, купол с главой и шпилем. Никольский собор был воздвигнут в 1694 году. Колокольня (высота 74,5 м) отстроена за 6 лет. Она имела 12 колоколов. Самый большой колокол в 1038 пудов отлит в 1895 году на деньги монастыря в честь восшествия на престол Николая II.

При создании Угличского водохранилища старая часть Калязина оказалась в зоне затопления; собор был разобран, а колокольня частично оказалась под водой. Колокольня была сохранена, так как её планировали переоборудовать в парашютную вышку. Позднее вокруг колокольни был создан искусственный островок с причалом для лодок. 22 мая 2007 года в колокольне была совершена божественная литургия.

В настоящее время затопленная колокольня превратилась в достопримечательность города и привлекает множество туристов.

Автор видео Andrey andrey

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх