25 Апреля 24, 07:47
Новости, Общество
02 Апреля 2014, 15:39

Каждый последний четверг месяца билеты в театры теперь можно приобрести по 100 рублей

«Музейный урок», «культурный тур», «доступный театр» – все это названия проектов, которые украсят Год культуры в Тверской области. Что интересного ждет отрасль в 2014-м – вопрос, который обсуждался на коллегии комитета по делам культуры региона. Заседание прошло в Тверском театре юного зрителя. На коллегии были поставлены задачи и подведены итоги деятельности сферы.

В 2013 году по сравнению с прошлым финансирование отрасли увеличено, сумма федеральных средств возросла практически вдвое. В числе положительных отмечены результаты по многим направлениям. Так, библиотечные централизованные системы всех муниципалитетов пополнили свои фонды, 42 сельские библиотеки получили оборудование для оцифровки. Повысили уровень оснащенности и укрепили свою материально-техническую базу театрально-концертные учреждения, выросла посещаемость выставок и экспозиций.

Как отметила председатель комитета по делам культуры Тверской области Елена Шевченко, задача на 2014-ый год – расширение выставочной деятельности музеев в муниципальных образованиях. На это направлен проект «Межмузейные маршруты», предполагающий организацию передвижных выставок.

В целом Год культуры в Верхневолжье обещает быть богатым на необычные интересные идеи. В этом году планируется начать работы по созданию в Кимрском краеведческом музее современного центра, посвященного истории создания обуви, а в детском музейном центре Тверского краеведческого музея намерены дать старт реализации проекта «Клуб путешественников». Еще один проект – «Культурный тур в столицу Верхневолжья», который познакомит ребят из муниципальных образований с историей и культурой областного центра. В этом году расширит границы проект «Ночь в музее» - свои двери для посетителей откроют 14 музеев.

Приятная новость приготовлена и для ценителей сценического искусства – каждый последний четверг месяца билеты в театры теперь можно приобрести по 100 рублей.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх