19 Апреля 24, 02:12
Новости, Общество
02 Апреля 2014, 14:32

В Тверской области продолжается подготовка к прохождению паводка и пожароопасного периода

Подготовка к весеннему паводку и пожароопасному сезону 2014 года стала темой всероссийского совещания, которое в режиме видеоконференцсвязи провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Тверскую область на нем представляли Губернатор Андрей Шевелёв, начальник ГУ МЧС России по Тверской области Арсен Григорян.

По словам Дмитрия Медведева, страна в последние годы столкнулась с рядом беспрецедентных природных катаклизмов. Опыт их устранения должен быть учтен в работе единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Премьер-министр подчеркнул, что готовность регионов к прохождению паводка и пожароопасного периода необходимо довести до максимума, а все утвержденные на федеральном и региональном уровне планы соответствующих мероприятий должны исполняться строго в установленные сроки.

В Тверской области подготовка к пожароопасному периоду началась в январе. Из областного бюджета на охрану лесов региона выделено около 60 миллионов рублей. Еще 52 миллиона получены в виде субвенций из федерального бюджета на проведение профилактических мероприятий, создание систем и средств пожаротушения, мониторинг пожарной безопасности и тушения лесных пожаров.

В настоящее время приняты все необходимые документы для подготовки к пожароопасному периоду, ликвидации возгораний в лесничествах области и на территориях, пограничных с соседними регионами, проведены проверки готовности в муниципальных образованиях. Разработано 702 маршрута наземного патрулирования, для профилактики и тушения лесных пожаров планируется задействовать около 7 850 человек и 1950 единиц техники.

В ближайшее время завершится работа по актуализации паспортов населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, прокладке минерализованных полос по границам селений, садово-дачных товариществ, детских оздоровительных лагерей, а также других наиболее пожароопасных объектов. Запланировано проведение широкой профилактической и просветительской кампании среди населения.

По мнению Андрея Шевелёва, предпринятые меры позволят провести пожароопасный период организованно, в полной готовности необходимых сил и средств.

По оценке специалистов, сложной паводковой обстановки в регионе, в связи с незначительными снегозапасами и толщиной ледового покрова на реках, в этом году не прогнозируется. Силы и средства Тверской территориальной подсистемы РСЧС к безаварийному пропуску паводковых вод готовы. Контроль за гидрологической обстановкой на территории области осуществляют 19 гидропостов. Организовано проведение очистки от наледи и снега водосбросных и водопропускных устройств, предусмотрены способы доведения до населения информации о складывающейся ситуации. Все мероприятия по обеспечению пропуска паводковых вод в 2014 году находятся под контролем Правительства области.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх