20 Апреля 24, 08:16
Новости, Общество
02 Апреля 2014, 09:28

3 апреля в ТИА пройдет пресс-конференция Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области

Торги на ремонт и содержание дорог, технологическое присоединение к электрическим сетям, бюджетные субсидии и миллионные административные штрафы – вот неполный перечень вопросов, которыми занималось Тверское УФАС России в 2013 году.

В 2013 году взыскано в доход бюджетов всех уровней более 16 млн. рублей административных штрафов за нарушение антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства о размещении заказов, что более чем в два раза превышает аналогичные показатели 2012 года.

Решением Тверского УФАС признаны антиконкурентными действия Департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации города Твери (Департамент), который в 4 квартале 2012 года использовал бюджетные субсидии в сумме более 50 млн. рублей, не на торгах, как делал ранее, а путем заключения договоров с МУП «ЖЭК». По странному стечению обстоятельств, именно в 4 квартале 2012 года мы пережили транспортный коллапс 30 ноября.

Результатом действий Департамента явилось не просто ограничение конкуренции, но и неэффективное расходование бюджетных средств без адекватных обязательств и ответственности МУП.

Антиконкурентными признаны также действия Минэкономразвития Тверской области, позволившего подчиненному ему автономному учреждению закупать услуги для нужд Тверской области без проведения публичных торгов.

Решения Тверского УФАС в отношении Департамента и Минэкономразвития Тверской области признаны судом законными и обоснованными, в ближайшее время будет начата процедура привлечения к административно ответственности виновных должностных лиц.

Количество дел в отношении электросетевых компаний, которые не соблюдают установленный законом 6-месячный срок технологического присоединения к электрическим сетям, приблизилось к сотне. К сожалению, необходимо констатировать, что «сетевики» предпочитают оплачивать многочисленные и немаленькие штрафы вместо исполнения обязательств в срок.

Рассмотрены первые тридцать дел о нарушении законодательства о рекламе при распространении смс-рекламы без согласия абонентов. Активно проводится процедура привлечения к административной ответственности всех лиц, имеющих отношение к распространению такой рекламы, среди которых не только операторы связи.

Участники пресс-конференции:


Фомин Владимир Михайлович – руководитель Тверского УФАС России

Посохова Людмила Владимировна – зам. руководителя Тверского УФАС России

 

Начало пресс-конференции в 11:00

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх