25 Апреля 24, 03:15
Новости, Общество
01 Апреля 2014, 17:27

"Без закона, который четко определяет полномочия по отлову и содержанию бездомных животных, проблема в Тверской области не решаема". Мнение эксперта


Наталья Щагина, заместитель начальника Государственной инспекции по ветеринарии Тверской области, объясняет, что без принятия закона, который четко определяет полномочия по отлову и содержанию бездомных животных, проблема в городе с их содержанием трудно решаема. В этой связи Главное управление подготовило проект регионального закона «О содержании животных» который сейчас проходит правовую экспертизу:

- К сожалению,  на Федеральном уровне Закон « О безнадзорных животных» не могут принять с 2000 года. Этот закон, безусловно, необходим. Назрел серьёзный вопрос, к решению которого нужно подходить комплексно. Дело в том, что общество делится на 2 вида: одни говорят, нужно защищать животных, другие - людей. В принципе, и те, и другие правы. Как можно спорить с матерью, у которой собаки покусали ребёнка? Как можно поспорить с человеком, на глазах у которого убили собаку? Закон, направленный, подчеркну, в первую очередь на безопасность человека, защитил бы и тех, и других.

Сейчас нет чёткого понятия «безнадзорное животное» и «бесхозное животное». А в соответствии с Гражданским кодексом (других законов пока нет), в течение 6 месяцев собака не является собственностью человека, который её подобрал. То есть данная временная рамка не позволяет проводить с животным в течение полугода абсолютно никаких манипуляций: ни стерилизации, ни чипирования, ничего подобного.

Кроме того, нужна служба социальной адаптации животных – зоопсихологи и кинологи, которые определят, сможет ли животное, прожившее несколько лет на улице, жить в семье. Так же необходим приют, с ветблоком для содержания и дальнейшего устройства собак.

Наталья Щагина привела в пример Мурманскую область. Здесь закреплены на законодательном уровне положение о приютах, правила содержания собак, отлове и передержке, стерилизации, а также есть положение о социальной адаптации. Каждый случай покуса рассматривается на специальной комиссии: если эксперты приходят к выводу, что собака, даже высокопородная, не может жить в социуме, животное подлежит усыплению.

- Этот закон определяет и ответственность за жестокое обращение с животными. А также предусматривает ответственность хозяина за животное. Если, например, собака потерялась, а хозяин не заявил об этом в течение дня, он платит штраф, причём такой, что отдаёт за это всю зарплату.

Кроме того после принятия закона необходимо будет внести изменения в закон Тверской области об административных правонарушениях, в котором  должна быть предусмотрена ответственность граждан  за нарушение закона. 

Напомним, на сегодняшний день в Тверской области принят закон от 02.07.2013 № 49-ЗО «О наделении органов местного самоуправления Тверской области отдельными государственными полномочиями Тверской области по организации проведения на территории Тверской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных», в соответствии с которым органы местного самоуправления наделяются отдельными государственными полномочиями Тверской области по организации проведения на территории Тверской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части регулирования численности безнадзорных животных на территории муниципальных образований Тверской области.

Приняты следующие нормативные правовые акты:

- постановление Правительства Тверской области от 02.07.2013 № 287-пп «О Порядке организации регулирования численности безнадзорных животных на территории Тверской области»;

- постановление Правительства Тверской области от 23.07.2013 № 336-пп «О Порядке предоставления местным бюджетам и расходования ими субвенций из областного бюджета Тверской области на осуществление отдельных государственных полномочий Тверской области по организации проведения на территории Тверской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных».

В 2013 году Законом отдельными государственными полномочиями Тверской области был наделен орган местного самоуправления Тверской области городской округ город Тверь.

Таким образом, решение проблемы с отловом и передержкой безнадзорных животных в настоящее время находится в компетенции муниципальной власти города.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх