25 Апреля 24, 09:17
Новости, Медицина
01 Апреля 2014, 09:57

Министерство здравоохранения Тверской области подвело итоги работы в 2013 году

О результатах и планах на краткосрочную перспективу шла речь сегодня, 31 марта, на встрече губернатора Андрея Шевелёва с исполняющей обязанности руководителя ведомства Татьяной Соцкой. В обсуждении путей развития отрасли приняли участие заместитель председателя правительства Светлана Вержбицкая, заместители министра здравоохранения Евгений Беляев и Раиса Бабичева.

Улучшение демографической ситуации, проведение диспансеризации населения и информатизация системы здравоохранения – направления, которым в прошлом году уделялось особое внимание на территории всей России.

Основные усилия регионального министерства в сфере демографии были направлены на снижение смертности в Тверской области. Эта работа осложняется близостью Москвы и Санкт - Петербурга и связанными с этим миграционными процессами. Вместе с тем, за последние годы показатель общей смертности населения имеет стабильную тенденцию снижения. За 5 лет он составил 12,6%, за 2013 год – 0,6%.

Ключевое внимание на данном направлении уделялось реализации мер, направленных на повышение эффективности профилактики и лечения болезней кровообращения, которые являются главной причиной смертности в России. В 2013 году в Тверской области открыты 2 первичных сосудистых центра, кардиохирургическое отделение, кабинеты профилактики во всех районах региона; разработаны и внедрены новые схемы этапной маршрутизации пациентов. Выполнена первая в Твери операция на открытом сердце, в ежедневную клиническую практику внедрены современные методы лечения больных инсультом и инфарктом миокарда, процедура стентирования коронарных артерий выполняется по экстренным показаниям всем нуждающимся больным.

По словам Татьяны Соцкой, в 2014 году запланирован ввод в эксплуатацию первичного сосудистого отделения Бежецкой ЦРБ; расширение практики применения тромболизиса на догоспитальном этапе пациентам с острым коронарным синдромом; применение методики теле-ЭКГ бригадами скорой медицинской помощи с последующей консультацией специалиста сосудистого центра.

В 2013 году в рамках областной адресной инвестиционной программы в регионе велось строительство пяти социально-значимых объектов: хирургического корпуса Детской областной клинической больницы, блока лучевой терапии и лабораторного корпуса патоморфологических методов исследования областного онкологического диспансера, детской поликлиники в Ржеве, трансформаторной подстанции в Областной клинической больнице.

Андрей Шевелёв подчеркнул – в этом году необходимо добиться полного и чёткого исполнения всех планов по вводу новых объектов в сфере здравоохранения.

2013 год явился переходным в организации диспансеризации взрослого населения Тверской области. Осмотрено 167 247 жителей региона. Внедрена работа кабинетов профилактики, открыт областной амбулаторный центр ветеранов войн, приобретено 7 мобильных комплексов для выездной работы. В этом году медосмотрами планируется охватить 223 000 человек.

Губернатор отметил, диспансеризация – важный шаг в сохранении здоровья жителей

По словам главы региона, необходимо организовать ее прохождение таким образом, чтобы люди поверили в необходимость и эффективность медосмотров.

Еще одна важная задача – решение кадрового вопроса. Показатель обеспеченности врачами в Тверской области в 2013-ом выше, чем в среднем по России и Центральному федеральному округу, сложнее дело обстоит со средним персоналом. В прошлом году для закрепления молодых врачей и медсестер на селе за счет регионального бюджета осуществлялись компенсационные выплаты.

- Нужно совместно с муниципалитетами продолжить работу по дальнейшему развитию на местном уровне системы целевой подготовки и стимулирования молодых специалистов. В решении кадрового вопроса необходимо использовать также возможности программы переселения соотечественников, - считает губернатор.

На встрече обсудили вопросы развития паллиативной помощи населению области, продолжения информатизации медицинских организаций, повышения качества и доступности медицинской помощи в фельдшерско-акушерских пунктах на селе, достижения в 2014 году ключевых показателей, определенных на федеральном уровне.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх