20 Апреля 24, 00:50
Новости, Общество
31 Марта 2014, 15:26

ООО «Управляющая компания Центрального района г. Твери» незаконно собирала у жильцов деньги за ввод приборов учета в эксплуатацию

Прокуратурой Центрального района г. Твери проверено исполнение жилищно-коммунального законодательства ООО «Управляющая компания Центрального района г. Твери»

Постановлением Правительства РФ № 824 от 19 сентября 2013 г. «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» запрещено взимание платы с потребителей за ввод приборов учета в эксплуатацию.

В соответствии с п. 81.9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

Проведенной проверкой установлено, что ООО «Управляющая компания Центрального района г. Твери» с сентября 2013 года после вступления в силу указанных положений закона взимало плату в размере 1 060 рублей за ввод приборов учета в эксплуатацию с жителей многоквартирных домов.

По результатам проверки прокуратурой района в организацию внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Представление рассмотрено и удовлетворено, гражданам возвращены денежные средства в сумме 23 тыс. рублей.

Прокуратура Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх