19 Апреля 24, 17:42
Новости, ЖКХ
31 Марта 2014, 09:34

Несанкционированный сброс талых вод с промышленных площадок и дворовых территорий может спровоцировать аварийную ситуацию

Время весеннего половодья значительно увеличивает нагрузку на очистные сооружения. Бесконтрольный сброс талых вод в систему канализации повышает вероятность излива стоков на поверхность.

ООО «Тверь Водоканал» напоминает руководителям и специалистам предприятий о запрете на сброс поверхностных талых вод с промышленных территорий в городскую канализационную сеть. Условия для аварийных ситуаций создают и жители частного сектора, которые отводят талые воды со своих участков и огородов в коллекторы путем открытия канализационных колодцев.

Хозяйственно-бытовая канализация Твери не предназначена для приема и отведения ливневых, талых, паводковых, дренажных вод. Пропускная способность системы трубопроводов и технология очистки стоков не предназначены для объемов и качественного состава талых вод. Во время паводка сброс талых вод может стать катализатором целого ряда нештатных ситуаций. Среди которых: засоры на канализационных сетях, изливы стоков на поверхность, подтопление подвалов и проезжих частей в низких местах рельефа, нарушение штатного технологического режима очистки стоков на аэрационных станциях.

Подобные действия запрещены федеральными правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации. При выявлении нарушений составляется акт, в соответствии с которым начисляются дополнительные платежи за прием стоков.

Обо всех нарушениях пользования водопроводными и канализационными сетями следует сообщать по телефонам информационно-справочной службы ООО «Тверь Водоканал» 62-01-02 и 48–11–00.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх