29 Марта 24, 10:48
Новости, Общество
28 Марта 2014, 18:37

Валерий Павлов отчитался за два года работы на посту главы администрации Твери

28 марта глава администрации города Твери Валерий Павлов пригласил представителей СМИ на пресс-конференцию, на которой он подвёл итоги своего двухлетнего пребывания на посту сити-менеджера. Он рассказал, что, по его мнению, за это время у администрации получилось, что не получилось сделать, и какие важные проблемы города предстоит разрешить его преемнику.

По словам Валерия Павлова, два года назад он ставил следующие цели: обеспечить коммунальную безопасность жителей города, улучшив ситуацию в сфере ЖКХ,  привести в порядок объекты социально-культурной сферы, а также улучшить состояние дорог в Твери.

За это время администрация нашла общий язык с ОАО "Газпром", что позволило стабилизировать ситуацию на рынке отопления города. На протяжении двух лет город исправно снабжался газом и горячей водой (за исключением аварийных ситуаций), а городские власти как никогда вкладывали средства в ремонт сетей. По словам сити-менеджера, если не сбавлять темпы ещё на протяжении 4-5 лет, то все сети города будут переложены. В связи с этим с 2012 года проводится ремонт систем отопления в школах и детских садах, деньги вкладываются в застекление, а  жалоб становится меньше. Это важная работа, которую, надеется Валерий Павлов, продолжит и новый глава администрации.

На критику в адрес администрации касательно ремонта дорог в зимнее время сити-менеджер заметил, что в этом году переход температуры с минуса на плюс в течение был в 18 раз чаще, чем в предыдущие годы (вода чаще попадает в щели, замерзает и разрывает асфальт) – так что это неизбежность. В 2014 году планируется заниматься текущим ремонтом, причём площадь работ будет гораздо больше, чем в прошлом году, а на 2015 год в планах капитальный ремонт некоторых улиц. Также будет продолжаться работа по благоустройству районов города.

Кроме того, Валерий Павлов считает, что вся торговля должна уйти в стационарные точки, поэтому велась работа по ликвидации ларьков и развалов. В этом году, вероятно, исчезнут мини-рынки на бульварах Шмидта, Ногина и Гусева. Несмотря на то, что граждане считают их удобными, работа по ликвидации этих неэстетичных торговых объектов будет продолжаться. Администрация надеется в этом деле на помощь прокуратуры: такие ларьки зачастую незаконно расположены на канализационных колодцах и теплотрассах. Также администрацией Павлова велась активная борьба с агрессивной наружной рекламой. По мнению сити-менеджера, следует продолжать работу в этом направлении, оставив рекламу только там, где она уместна и не портит вид.

Много внимания за два года уделялось строительству детских садов. В этом году администрация принимает ещё два или даже три садика. Хуже дела обстоят со школами, хотя потребность в этом есть: новых строящихся районах учебные заведения переполнены. Однако, по словам Валерия Павлова, городу в этом деле без средств областного и федерального бюджета не справиться.

К числу своих незавершённых дел и неудач Валерий Павлов относит ситуацию с имуществом ТГК-2, которое, возможно будет передано городу.

– Считаю, что такой шаг является нецелесообразным, – отметил Валерий Павлов. – Во-первых, это «грязное» имущество – оно находится в залоге в банке, в отношении него имеются судебные споры между акционерами, часть из которых является офшорными компаниями. Если мы примем это имущество, вложимся в его ремонт и обслуживание, а потом один из этих офшоров в судебном порядке истребует генерирующие мощности обратно – деньги просто пропадут зря. Кроме того, сейчас для подготовки генерации к новому отопительному сезону только на резервное топливо необходимо потратить более 700 миллионов рублей, на ремонтные работы – порядка 1,5 миллиардов. Таких денег у города нет. Более того – производство тепловой и электрической энергии в принципе не относится к полномочиям муниципалитета, этим должны заниматься специализированные отраслевые предприятия. Сейчас ведутся переговоры со структурами «Газпрома» о передаче им данных мощностей – в этом случае предприятие сможет нормально работать и обеспечивать город необходимыми коммунальными услугами.

До сих пор неясно, получат ли жители Твери ещё один мост. Тем не менее, утверждает сити-менежер, и решение этого вопроса сдвинулось с мёртвой точки. Определённые проблемы были связаны с тем, что проект требовалось создать очень быстро, а точное местонахождение моста на тот момент было ещё не известно. Теперь требуется провести дополнительные работы и узаконить их в судебном порядке. К началу августа, считает Валерий Павлов, в процессе создания проекта будет поставлена точка.

Новому сити-менеджеру, по словам Валерия Павлова, необходимо будет решить наиболее острые проблемы города: до лета разобраться с имуществом ТГК-2, чтобы вовремя начать подготовку к отопительному сезону, заняться капитальным ремонтом и строительством дорог и развязок, развивать общественный транспорт, строить школы, а также создать ещё один водозабор, в котором Тверь очень нуждается. На вопрос, каким должен быть новый глава администрации, Валерий Михайлович ответил:  с повышенным чувством ответственности и способный выдерживать шквал критики. О том, чем он сам планирует заниматься после ухода с поста, Павлов умолчал, отметил только, что предложения есть.

Напомним, срок полномочий Валерия Павлова истекает 29 марта. С 30 марта исполнять обязанности главы администрации будет Сергей Чубенко, который в настоящее время является его первым заместителем. Новый сити-менеджер в Твери появится через два месяца в ходе конкурса.

Предлагаем вам ознакомиться с кратким отчётом об основных достижениях городской администрации в 2012-2013 гг.

  1. Общее экономическое положение

  • Рост объёмов производства крупных и средних предприятий: 18,2% в 2012 году, 22,3% в 2013 году.

  • Средняя начисленная заработная плата работников крупных и средних предприятий за 2012 год выросла на 16,6%, за 2013 – на 11,3%. Тверь стабильно занимает второе место среди областных центров ЦФО по уровню заработной платы на производстве.

  • Оборот розничной торговли по крупным и средним предприятиям в 2013 году увеличился на 13%.

  1. Муниципальные финансы

  • Несмотря на изменения федерального законодательства, снижающие объём налоговых отчислений в местные бюджеты, в 2012 году удалось сохранить объём собственных доходов города (4 257,9 млн рублей), а в 2013 году добиться некоторого их роста (4 537,4 млн рублей).

  • В соответствии с новыми законодательными нормами с 2014 года основной объём расходов бюджета – более 76% – сформирован по новому программному методу на основе разработанных администрацией города 11 муниципальных программ, направленных на решение основных вопросов местного значения.

  • Продолжена работа по повышению эффективности использования бюджетных средств путём планирования и размещения муниципального заказа – в 2013 году проведено 1350 конкурсных процедур на общую сумму около 2,6 млрд рублей, достигнута экономия в размере более 470 миллионов рублей (18%), что почти вдвое больше, чем в 2012 году. 

  1. Жилищно-коммунальное хозяйство и жилищная политика

  • В рамках федерального закона №185-ФЗ в 2013 году реализованы 2 адресные программы по капремонту жилых домов, в которые вошли 53 многоквартирных дома.

  • Реализована программа по переселению, в рамках которой расселено 121 жилое помещение в 13 аварийных домах, новое жильё получили 362 человека.

  • В 2012 году расселён дом №48 по Двору Пролетарки.

  • По долгосрочной целевой программе заменено 30 лифтов, отремонтировано 63 кровли.

  • В рамках подготовки к проведению Эстафеты Олимпийского огня отремонтированы фасады 53 зданий,

  • В 2012 году решена многолетняя проблема теплоснабжения и горячего водоснабжения 5 жилых домов на улице Спартака.

  • Оба отопительных сезона прошли без серьезных сбоев и крупных аварий. Отключений потребителей от теплоснабжения и горячей воды на срок больше суток зафиксировано не было. Количество жалоб на качество предоставляемых услуг за два года сократилось в 4,5 раза (в течение ОЗП 2011-2012 гг. – 3148 обращений, ОЗП 2012-2013 – 1395 обращений, ОЗП 2013-2014 – 692 обращения).

  • Разработана и утверждена схема теплоснабжения города на период до 2028 года.

  • Проводилась конструктивная работа по решению проблемы с задолженностями за потребленные энергоресурсы. По состоянию на март 2014 года ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» (крупнейший кредитор) официально заявляет об отсутствии претензий к работе администрации города в этом направлении. Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» Владимир Лемешко: «Тверь – единственное муниципальное образование региона, где ситуация с долгами заметно улучшается. Конструктивное взаимодействие всех сторон позволило в 2013 году собрать примерно на миллиард рублей больше платежей за газ, чем годом раньше». 

  1. Благоустройство и дорожное хозяйство

  • Выполнен капитальный ремонт улицы Стахановской и Коллективного переулка (частный сектор), улицы Орджоникидзе (от пл. Гагарина по пл. Терешковой).

  • За два сезона текущий ремонт улично-дорожной сети за счёт средств бюджета города был выполнен в объёме 575,9 тыс. кв. м. на общую сумму около 400 млн рублей. В 2012 году объёмы произведенных работ возросли в 5 раз, в 2013 году – ещё на треть. 

  1. Реализация целевых программ развития районов

  • В Заволжском районе произведён ремонт всех фонтанов, осуществлено комплексное благоустройство скверов на площадях Конституции и Мира, проведена реконструкция сквера генерала Ниловского.

  • В Московском районе в рамках работ по ремонту придомовых территорий решена застарелая проблема подтопления дворов на улице Королёва.

  • В Пролетарском районе произведён капитальный ремонт мемориального комплекса на братском воинском захоронении в посёлке Мигалово.

  • В Центральном районе завершена реконструкция сквера Крылова. 

  1. Транспорт

  • Для муниципальных предприятий приобретены 18 автобусов, 6 троллейбусов, 6 единиц спецтехники, выделены субсидии на сумму более 190 млн рублей.

  • Проведена работа по анализу пассажиропотоков, разработана новая схема движения транспорта общего пользования, ведётся подготовка к её постепенному внедрению.

  • Произведена подготовка к проведению конкурсов на право обслуживания городских маршрутов общественного транспорта, проведение конкурсов и заключение договоров с перевозчиками запланировано на второй квартал 2014 года. 

  1. Архитектура и строительство

  • Внесены важнейшие изменения в Генеральный план города Твери, приводящие его в соответствие с требованиями федерального законодательства, утверждена новая редакция Временных правил землепользования и застройки.

  • Произведён капитальный ремонт Восточного моста.

  • Снесены 10 расселённых аварийных домов.

  • Разработан большой объём документации по строительству Западного моста, начато его проектирование.

  • Начато строительство зданий новых детских садов в посёлке Мамулино, микрорайоне «Южный-Д» (ввод в эксплуатацию – в 2014 году), выполнены проектные работы на строительство детского дошкольного учреждения в посёлке Вагонников.

  • Объём введенного в эксплуатацию жилья за два года превысил 420 тысяч квадратных метров – по вводу жилья из расчёта на каждого жителя Тверь остаётся одним из лидеров ЦФО. 

  1. Муниципальное имущество

  • В муниципальную собственность принято более 300 бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры.

  • Определены территории для бесплатного предоставления участков многодетным семьям Твери, по двум из них (в деревне Езвино Калининского района и деревне Броды Старицкого района) проведён весь комплекс необходимых мер по формированию участков и их регистрации в муниципальную собственность – в общей сложности подготовлен 201 участок.

  • Многодетным семьям бесплатно предоставлено более ста земельных участков.

  • Продолжаются работы по формированию земельных участков на других территориях – в селе Бурашево и деревне Князево Калининского района, деревне Рождество Рамешковского района. Планируется образовать более 1200 земельных участков, ориентировочный срок – третий квартал 2014 года. 

  1. Образование

  • За два года введено в эксплуатацию 640 дошкольных мест в детских садах, что эквивалентно примерно 5 новым детским садам. Завершается капитальный ремонт двух зданий детских садов ещё на 210 мест (ул. Тракторная, ул. Бобкова).

  • В общеобразовательных школах среднемесячная заработная плата выросла до почти 26 тысяч рублей, в учреждениях дошкольного образования – до 22,8 тысяч.

  • В 2013 году охват детей в возрасте от 3 до 7 лет различными формами дошкольного образования в 2013 году составил 97% (весной 2012 года – 85%).

  • За два года в рамках ведомственных целевых программ проведен ремонт и замена ограждения более чем в 20 образовательных учреждениях – в итоге ограждения по всему периметру имеют 100% тверских школ и детских садов.

  • Все образовательные учреждения города Твери оборудованы «тревожными кнопками». В 16 образовательных учреждениях за счет внебюджетных и спонсорских средств установлены камеры видеонаблюдения, в 13 школах установлены турникеты, в 17 – организовано дежурство частных охранных предприятий. 

  1. Культура, спорт, молодёжная политика

  • Проведен ремонт в 12 учреждениях культуры.

  • Открыто новое помещение детской художественной школы им. Серова на 300 мест.

  • Начаты проектно-сметные работы по реконструкции зданий Дворянского Собрания (Дом офицеров) и досугового центра «Мир».

  • Учебно-тренировочная база муниципальной детско-юношеской спортивной школы расширена за счёт здания спортивного центра в микрорайоне Мамулино

  • За два года 55 молодых семей реализовали своё право на улучшение жилищных условий, сохраняется тенденция к ежегодному увеличению участников программы (в 2013 году в 1,5 раза больше, чем в 2012).

  1. Потребительский рынок

  • Разработана схема размещения рекламных конструкций на территории города Твери, начато её внедрение.

  • Утверждена схема расположения нестационарных торговых объектов, по итогам ревизии в неё включен 561 объект. В схему не включены объекты, расположенные с нарушением действующего законодательства или не соответствующие градостроительным нормам. Администрацией города начата работа по сносу данных объектов, уже выведено 27 объектов, в том числе 12 – по решению суда. 

  1. Административная реформа и взаимодействие с населением

  • Произведена оптимизация деятельности структурных и территориальных подразделений администрации города, в результате которой общая штатная численность муниципальных служащих сократилась на 83 единицы и в настоящее время составляет 662 единицы.

  • Ведётся планомерная работа по внедрению практики предоставления муниципальных услуг в электронной форме – на портале государственных услуг размещена информация о 20 муниципальных услугах. В этом году работа будет продолжена – ряд услуг планируется перевести в электронную форму полностью.

  • Налажена и успешно используется система межведомственного взаимодействия и электронного документооборота при предоставлении муниципальных услуг.

  • Развивается официальный сайт администрации города Твери. Его востребованность легко проследить по посещаемости: если в 2010-2011 годах ежемесячная аудитория сайта не превышала 50 тысяч человек, то к концу 2012 года эта цифра увеличилась до 100 тысяч, а к ноябрю-декабрю 2013 – до 150 тысяч человек в месяц.

  • В видовых местах города установлены 12 веб-камер, с которых в режиме онлайн ведётся круглосуточная видеотрансляция. В частности, с помощью одной из них все желающие могли наблюдать за ходом ремонта Восточного моста.

  • На официальном сайте заработала мультимедийная рубрика «Видеотур», позволяющая совершить полноценную экскурсию по городу с фото-, видео- и аудиосопровождением.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх