25 Апреля 24, 18:22
Новости, Общество
28 Марта 2014, 12:37

У открытки день рождения – 140 лет

Открытка, или как её иногда называли в конце XIX — начале XX века, «артистическая карточка», не имеет одной точно определённой даты рождения. Процесс этот имел немало линий и направлений развития, да и времени прошло предостаточно, прежде чем открытка приняла более или менее привычный сегодня вид. Впрочем, коллекционеры до сих пор спорят, когда и где появилась первая открытка. Во Франции, Англии, Шотландии, Китае? В 17, 18, 19 веке или ещё раньше?

«Точкой отсчета» истории открытки определен 1874 год, именно в этом году она получила официальное признание на Всемирном почтовом конгрессе в Берне. За прошедшие 140 лет она несколько раз меняла свой облик, при этом всегда отражая нравы и взгляды поколений. Изначально был установлен единый международный размер открытки – 90х140 мм. В 1925 году ввели новый стандарт – 105х148 мм. Сейчас используется как этот, так и другие форматы. Самые маленькие открытки могут достигать размеров 40х60 мм, а самые большие – формата А2. Наиболее же популярным стал формат «евро» (110х220 мм).

Также за эти годы поменялся и материал, из которого они изготавливаются. Сейчас это не только картон. Всё чаще стали использоваться дизайнерские материалы: тонированная и тисненая бумага, калька, фольга. Но на этом «колдовство» над открыткой не заканчивается. Особое волшебство придаёт лакирование, тиснение, бронзирование и другие способы «украшательства».

Первые российские открытки были выпущены в 1898 году общиной святой Евгении («Попечительный комитет о сестрах милосердия русско-турецкой войны»). Они посвящались Рождеству, Пасхе и Дню ангела.    «Золотой век» открытки продлился ровно два десятилетия до Октябрьской революции, после чего открытка была названа «буржуазным предрассудком». Но обычай посылать праздничные поздравления продолжал существовать. Для этого использовались любые иллюстрированные открытки или вырезанные картинки. На первых советских открытках, массовый выпуск которых наладился в 50-е годы, изображались счастливые мамы с ребятишками и башни кремля, позднее к ним присоединились Дед Мороз и Снегурочка. А через некоторое время промышленность выпускала широчайший ассортимент открыток.

Классикой жанра открыток были и остаются поздравительные открытки. Их рассылают к праздникам и знаменательным датам родным, друзьям и близким. Кроме того, сегодня открытки стали неотъемлемой частью корпоративной культуры. Это незаменимый способ поздравить своих партнеров по бизнесу, клиентов и сотрудников компании, или просто напомнить о себе.

Возрождению интереса к открыткам способствует посткроссинг - проект, созданный для возможности получения открыток со всего мира.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: открытка
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх