29 Марта 24, 10:47
Новости, Криминал
26 Марта 2014, 17:45

Перед судом предстанет бывший министр природных ресурсов региона, его супруга, а также муниципальные чиновники, обвиняемые в совершении мошенничества в особо крупном размере и халатности

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего Министра природных ресурсов Тверской области Николая Протасова, его супруги Татьяны Протасовой, а также бывшей главы Сиговского сельского поселения Осташковского района Тверской области Марии Новак, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), в отношении главы Сорожского сельского поселения Тверской области Татьяны Аракасовой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 (халатность).

В ходе предварительного расследования установлено, что в период с 2008 по 2011 года в результате преступных действий Протасова и его супруги, а также при участии риэлтора города Осташкова Сосновой (уголовное дело в отношении которой было выделено в отдельное производство, уже осуждена судом), при пособничестве бывшей главы Сиговского сельского поселения Новак, путем незаконного оформления права собственности (оформлялись поддельные дубликаты свидетельств на право собственности на землю, выдаваемые в 90-ые годы) на подконтрольных им лиц, было незаконно приобретено право собственности на 10 земельных участков, принадлежащих муниципальному образованию «Осташковский район» Тверской области. Своими преступными действиями обвиняемые причинили ущерб муниципальному образованию «Осташковский район» на сумму более 12 млн. 700 тыс. рублей. Ненадлежащее исполнение главой администрации муниципального образования «Сорожского сельского поселения» Аракасовой своих обязанностей при оформлении дубликатов свидетельств привело к незаконному оформлению в собственность лиц, подконтрольных Протасовым и Сосновой, права собственности на земельные участки, принадлежащие МО «Осташковский район». Также, бывшая глава Сиговского сельского поселения Новак обвиняется в совершении еще одного эпизода мошенничества в особо крупном размере, а именно с использованием своих служебных полномочий она на своих близких родственников незаконно оформила права собственности на земельные участки, принадлежащие МО «Осташковский район» и расположенные на территории деревни Нижние Котицы Сиговского сельского поселения Осташковского района Тверской области стоимостью более 1 млн. 200 тыс. рублей каждый.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх