23 Апреля 24, 23:33
Новости, Общество
26 Марта 2014, 15:32

С 1 апреля тверским автолюбителям начнут выдавать водительские права нового образца

С 1 апреля 2014 года в связи с изменениями в ФЗ «О безопасности дорожного движения» тверским автолюбителям начнут выдавать водительские права нового образца. Принципиально ничего не изменится: бланки останутся прежними, но таблица с категориями на обороте прав расширится. Теперь там появятся новые буквенные обозначения категорий и подкатегорий.

Это, в частности, А1 – легкие мотоциклы, В1 – квадроциклы и трициклы, С1 – грузовики до 7,5 тонн, D1 – автобусы до 16 мест, С1Е и D1Е – те же машины с прицепом, а также Tm и Tb – трамваи и троллейбусы. Кроме того, чтобы получить право управлять мопедом или скутером, отныне нужно будет пройти курс обучения в автошколе, после чего новоиспечённый водитель (в возрасте от 16 лет) получит удостоверение категории М. Эта же категория будет проставляться в документы всех, кто имеет право управлять любым другим видом транспорта при выдаче или замене удостоверения после 1 апреля. Автолюбителям, которые получили права до этого дня, менять документы не требуется.

Однако из-за изменений в законодательстве возникает парадокс: новые категории и подкатегории в водительском удостоверении появились, в вот специальные программы для обучения, к примеру, управлению скутером или мопедом, - пока нет. По словам заместителя начальника отдела УГИБДД по Тверской области Любови Чернобаевой, в настоящее время эти документы находятся в разработке и увидят свет в мае.

В дальнейшем изменения коснутся и системы обучения в автошколах. Если сейчас водители учат теорию и параллельно практикуются в управлении транспортным средством, а затем сдают разом два экзамена, то в будущем учеников допускать до практических занятий будут только после сдачи теории. Кроме того, те, кто проходил обучение и сдавал экзамен на машинах с автоматической трансмиссией, будут получать права с отметкой АТ, но при сдаче практического экзамена на автомобиле с механической коробкой передач она выставляться не будет. Чтобы снять эту отметку – также необходимо будет пройти пересдачу на «механике».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх