29 Марта 24, 09:29
Новости, Общество
27 Марта 2014, 11:07

Как успешно и выгодно покупать через Интернет? Правила удачных приобретений от "М.Видео"

В 1995 году, на заре Рунета, в нашей стране работали всего лишь около пятисот интернет-магазинов, их сервис и ассортимент, который они тогда предлагали, сейчас вызовет лишь улыбку. За почти два десятка лет ситуация изменилась кардинальным образом: в 2013 году уже более 30 000 магазинов предлагают свои товары онлайн, и у покупателей возникает целый ряд вопросов. Какой интернет-магазин предпочесть? Почему цена в разных магазинах так сильно разнится? А если товар окажется бракованным – смогут ли мне его обменять или вернуть за него деньги?

Действительно, сегодня через интернет можно купить всё, что угодно, и один и тот же товар может быть представлен в десятках интернет-магазинов. Чтобы не попасться на подделку, несертифицированный товар, товар без гарантии и т.д., учитывайте рейтинг магазина на Яндекс.Маркете или отдавайте предпочтение интернет-магазину одной из федеральных сетей, которые всегда работают с производителями техники напрямую. Кроме того, стоит обратить внимание на цену товара: она должна быть близка к рыночной. К примеру, новая модель смартфона не может стоить в одном магазине вдвое дешевле, чем в другом – это повод задуматься.

- В большинстве своем крупные торговые сети, у которых также есть и интернет-магазин, в плане цен ориентируются на рынок в целом, - говорит директор магазина "М.Видео" в Твери Игорь Венгеров. - Чем крупнее сеть, тем проще ей формировать приятные для покупателя цены. При этом нужно понимать, что стоимость ноутбука или смартфона не может быть значительно ниже средней рыночной цены.

Если же ценник настолько низкий, что от покупки удержаться просто невозможно – товар может оказаться поддельным, либо ввезенным в страну нелегальным путём. В таком случае может отсутствовать гарантия, а если устройство окажется в нерабочем состоянии – вы можете остаться как без денег, так и без долгожданного агрегата.

Тем не менее, из магазинов с реальными ценами и достаточно высоким рейтингом тоже нужно выбирать. В таком случае стоит обратить внимание на те из них, что предлагают максимально удобные и выгодные для вас условия доставки. Как правило, за доставку покупки до дома нужно платить, а самовывоз дешевле или вовсе бесплатен. Главное, чтобы не пришлось ехать за товаром на склады где-нибудь на окраинах города. Так что компании, у которых есть розничные магазины, расположенные в вашем городе, в ближайших ТЦ или даже в шаговой доступности – всегда предпочтительнее.

- Услуга самовывоза пользуется у нас большой популярностью – до половины всех заказов в интернет-магазине люди забирают сами, - рассказывает Игорь Венгеров об опыте «М.Видео». - Клиент получает дополнительную уверенность в том, что он покупает: ведь перед тем как забрать товар, он может еще раз убедиться в своем выборе, осмотрев его в реальности. Помимо того, что услуга бесплатная, сейчас наши покупатели получают еще и дополнительный бонус в размере 500 рублей за то, что воспользовались этим сервисом.

Ещё один важный момент, о котором мало кто задумывается при покупке – это возможность возврата или ремонта товара. Устройство может сломаться из-за производственного брака, неправильной транспортировки или эксплуатации. Именно поэтому так важно покупать «белый» товар с гарантией, который могут отремонтировать в официальном сервисном центре производителя или, что еще удобнее – в собственном сервисном центре продавца.

- В наших зонах «М.Сервис», которые есть в каждом магазине сети, специалисты могут осмотреть товар и произвести несложный ремонт, либо же принять решение о замене. В более сложных случаях мы сами отдаем товар в сертифицированные сервис-центры производителя. Нашим клиентам удобно пользоваться таким видом обслуживания.

В конце концов, вы сами сможете расставить приоритеты и выбрать именно тот магазин, который вас полностью устроит. Одновременно предложить широкий ассортимент, сеть розничных магазинов, рыночные цены и дополнительные бонусы и сервисные возможности в обслуживании товаров могут немногие продавцы.

Ну и, как мы уже выяснили, не стоит забывать о нескольких правилах покупок через Интернет: не доверяйте чересчур низким ценам и слишком привлекательным условиям, если у магазина нет ни рейтинга на Яндекс.Маркет, ни отзывов – как положительных, так и отрицательных. Так вы избежите ошибок и разочарований, а всё, что вы купите, прослужит вам максимально долго.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх