27 Апреля 24, 05:33
Новости, Общество
26 Марта 2014, 09:20

Тверская область перевыполнила обязательства по сокращению очередей в детские сады

Результаты реализации в Верхневолжье комплекса мер по модернизации региональной системы дошкольного образования в 2013 году рассмотрены на расширенном заседании Правительства Тверской области. Итоги работы представила министр образования региона Наталья Сенникова.

Тверская область вошла в федеральный проект по модернизации региональных систем дошкольного образования в мае прошлого года. Комплекс мер предусматривал приобретение зданий и помещений для реализации программ дошкольного образования; строительство детских садов; реконструкцию, капитальный и текущий ремонт дошкольных учреждений; закупку оборудования для оснащения дополнительных мест. Общий объем средств, направленных на данные мероприятия из федеральной казны и консолидированного бюджета области, составил более 698 миллионов рублей.

Как рассказала Наталья Сенникова, в ходе реализации комплекса мер в Тверской области приобретено 5 зданий детских садов в Калининском, Конаковском и Западнодвинском районах, построено и введено в эксплуатацию дошкольное учреждение в Торжке. Продолжаются работы по строительству и реконструкции еще 3 зданий детских садов в Бологом, Твери и Торжокском районе. Капитальный ремонт проведен в 44 образовательных учреждениях, 43 получили средства на оборудование новых мест.

Проведенная работа, а также другие усилия Правительства по сокращению очереди в детские сады позволили ввести в 2013 году в системе дошкольного образования региона 2631 место, что на 695 больше обязательств Тверской области. Это позволило увеличить охват дошкольным образованием детей в возрасте 1-7 лет до 71,4%. Возможность посещения детских садов обеспечена 91% ребят в возрасте от 3 до 7 лет, в 40 муниципальных образованиях очередь детей данной категории отсутствует. Наиболее актуальным остается обеспечение дошкольным образованием детей в сельской местности, а также малышей в возрасте до 3 лет.

- Благодаря федеральной помощи, в прошлом году региону удалось существенно сократить дефицит мест в детских садах. Задача, поставленная Президентом по обеспечению дошкольным образованием детей от 3 лет, практически выполнена. Сейчас необходимо не только держать эту планку, но и поэтапно сокращать очередность для детей от года до 3 лет. Рассчитываю, что все руководители в этом году сработают максимально эффективно по вводу в строй запланированных объектов и дополнительных мест для дошкольников, - отметил Губернатор Андрей Шевелёв.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх