27 Апреля 24, 04:32
Новости, Общество
25 Марта 2014, 13:50

В Зубцовском краеведческом музее открывается выставка птичьих гнёзд и кладок

В Зубцовском краеведческом музее 26 марта открывается выставка птичьих гнёзд и кладок «Пернатые зодчие» в преддверии Международного дня птиц. Как каждый талантливый зодчий увековечивает себя в сооружённом им здании, вкладывая в него свои мысли, чувства и знания, так каждый вид птиц строит своё собственное особенное гнездо, в котором отражается образ жизни его обитателей, их привычки и характер.

А кто из вас когда-нибудь видел птичье гнездо? Правда, интересное сооружение? Строительство гнезда – одна из своеобразных сложных форм поведения, свойственных птицам. Его сооружением пернатые занимаются по несколько часов в день и завершают эту работу в среднем за 5–9 дней.

По своей конструкции, месту расположения и строительному материалу птичьи гнёзда очень разнообразны. Это может быть еле заметное углубление в почве или плоский настил из сухих веток, шарообразные или овальной формы образования с боковым входом, а бывают гнёзда, напоминающие рукавичку.

В витринах музея разместится целый птичий городок из самых причудливых «построек» разной величины и формы. На выставке Вы также сможете увидеть крошечное яйцо пеночки и самое крупное яйцо птицы в мире – страуса.

В заключение необходимо отметить, что все гнёзда, представленные на выставке, были собраны в послегнездовой период, когда птенцы уже покинули своё обиталище, а кладки взяты из брошенных или оставленных птицами гнёзд.

На выставку приглашаются большие и маленькие любители природы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх