20 Апреля 24, 02:14
Новости, Общество
24 Марта 2014, 18:13

Работники Спировского стекольного завода вышли на митинг: люди в отчаянии

22 марта в 10:00 на пл.Советской в Спирове состоялся митинг. Атмосфера стояла напряженная и даже  угнетающая. Безысходность загнала людей в тупик.

В 2011 году завод был куплен ОАО «Орехово-Зуевская стекольная компания». Руководство данной компании во главе с генеральным директором А.В. Мощицким заявляло о намерении инвестировать в ООО «Индустрия» более 400 млн.руб. с целью увеличения объемов производства на треть. Под данные инвестиции в Сбербанке брались многомиллионные кредиты под залог имущества ООО «Индустрия». Но все благие намерения новых собственников ООО «Индустрия» обернулись полным крахом.

С конца октября 2013 года завод не работает, накоплены долги за газ, электроэнергию, не платятся налоги в местный бюджет, не производятся отчисления в ПФ. С ноября работникам не платится зарплата.
 
Причиной образования задолженности по оплате труда явилась авария на стекловаренной печи, из-за чего Обществу пришлось встать на внеплановый капитальный ремонт с прекращением производства (плановый ремонт был запланирован на март 2014 года) в октябре 2013 года.
Ввиду остановки производства на Обществе сложилась трудная экономическая ситуация, в связи с чем 30.10.2013 года генеральным директором объявлен вынужденный простой (приказ № 496). Нарушения порядка объявления простоя и исчисления его оплаты не установлено. Сокращение штатной численности работников предприятия не планируется.

По обращениям работников завода в прокуратуру, администрацию Спировского района, Правительство Тверской области были проведены совещания чиновников с участием руководства ОАО «Орехово-Зуевская стекольная компания», на которых были сказаны красивые слова о том, что завод работать будет, зарплата будет выплачена. Но дальше слов дело пока не пошло.

- Нечем кормить детей, нечем платить за лекарства, не оплатить задолженность за коммунальные услуги, не погасить кредиты. Ситуация в поселке близка к социальному взрыву.

- У нас маленький ребенок...мы оба работали на стекольном заводе..Как жить дальше-не знаю...

Планируется организовать пункт сбора вещей для работников ООО «Индустрия» и создание фонда поддержки за счет добровольных взносов граждан Спировского района.

Об этом написала А.Лебедева в ВКонтакте.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх