29 Марта 24, 18:02
Новости, Общество
24 Марта 2014, 18:07

В Тверской области разрабатывается региональная целевая программа по укреплению единства между народами

Открытое взаимодействие национально-культурных автономий с властью и правоохранительными органами, принятие мер по укреплению межнационального согласия на муниципальном уровне. Эти вопросы были вынесены на заседание Консультативного совета по делам национальностей и национально-культурных автономий Тверской области, которое состоялось 24 марта под председательством Губернатора Андрея Шевелёва. В совещании приняли участие представители УМВД и УФМС региона, а также главы ряда муниципальных образований.

Губернатор напомнил, что в прошлом году был принят 284-й федеральный закон, которым введена прямая ответственность глав регионов и глав муниципальных образований за межнациональную стабильность и недопущение межэтнических конфликтов. В настоящее время национальная политика находится в процессе выстраивания. Как подчеркнул Андрей Шевелёв, в регионе уже принят ряд серьезных мер: усилен контроль в миграционной сфере, заработал мониторинг межнациональных отношений, введена единая методология по предупреждению возможных конфликтов. Сейчас разрабатывается региональная целевая программа по укреплению единства между народами, цель которой - создать в области единый, бесперебойно работающий механизм профилактики и предотвращения межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Глава региона призвал членов Консультативного совета принять активное участие в формировании этой программы.

Важный вопрос – совершенствование существующей системы взаимодействия национально-культурных автономий и общественных организаций с правоохранительными органами и миграционной службой. Как отметил председатель Тверской региональной общественной организации Межнациональное объединение «Вайнах» Абдул Туртузов, в этом направлении необходимо усилить роль руководителей автономий. Кроме того, на заседании прозвучало предложение включить в Общественный совет при УМВД представителя Координационного совета по делам национальностей.

Большое внимание было уделено работе в сфере межнациональных отношений на уровне муниципальных образований.

- Вопросов, которые нужно решать, множество, - отметил Андрей Шевелёв. - Это контроль за миграцией, культурная и социальная адаптация приезжающих, тесный контакт с предприятиями, на которых они задействованы, сотрудничество с национальными общественными организациями. Необходимо усиление работы с семьями, в школах и в СМИ по формированию уважительного отношения между представителями разных национальностей.

Глава региона также напомнил, что 2 апреля в области стартует антинаркотический месячник и предложил национальным общественным организациям принять активное участие во всех мероприятиях акции.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх