29 Марта 24, 18:52
Новости, Общество
24 Марта 2014, 17:45

В Тверской области отметят День птиц

Центрально-Лесной государственный заповедник объявляет акцию «День птиц!». В рамках акции организован конкурс скворечников, занятия и игры в учреждениях дошкольного образования и школах.

Международный день птиц отмечается ежегодно 1 апреля. В этот день в 1906 году была подписана Конвенция по охране птиц. Но День птиц – это не только годовщина подписания Конвенции: в это время пернатые прилетают с зимовок.

Впервые в СССР «Международный день птиц» отмечался 1 апреля в 1927 году. Событие было знаменательно тем, что только в Москве было развешено 1098 птичьих домиков, в акции приняли участие около 5 тысяч человек.

Приглашаем всех желающих поддержать акцию «День птиц!», приняв участие в конкурсе. Его цель: экологическое образование и воспитание детей, привлечение внимания обучающихся к вопросу охраны птиц.

Задачи акции:
• пропаганда идей охраны птиц;
• развитие учебно-исследовательской работы в образовательных учреждениях;
• воспитание чувства любви и милосердия ко всему живому;
• вовлечение детей и подростков в активную природоохранную деятельность;
• оказание практической помощи птицам в гнездовой период;
• выявление детей, интересующихся вопросами охраны природы;
• стимуляция творческой активности учащихся и педагогов в системе учреждений общего и дополнительного образования.

В акции могут принять участие воспитанники дошкольных учреждений, школьники, учащиеся учреждений дополнительного образования, их коллективы (кружки, клубы, группы).

Акция проводится с 24 марта по 8 апреля 2014 г. В рамках акции будет проведён конкурс на «Лучший скворечник» (изготовление различных типов скворечников; конкурс проводится среди детей и семей). Изготовленный скворечник должен стать уютным домом для птиц. Он должен быть удобным, прочным и безопасным, долговечным и эстетичным, не отпугивающий птиц. В рамках акции будут проведены занятия и игры с воспитанниками детских садов и учащимися школ.

Итоги конкурса скворечников будут подведены 11 апреля. Сбор скворечников сотрудниками заповедника будет осуществлён 8 апреля. Принимаются фотографии скворечников; обязательное условие – присутствие автора работы на фото. Лучшие скворечники будут развешаны на заповедной усадьбе и украсят пришкольные участки. Победители будут награждены дипломами и памятными призами.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх