24 Апреля 24, 13:45
Новости, Общество
24 Марта 2014, 17:21

В Твери пройдёт религиоведческий лекторий

Тверская и Кашинская епархия, Богословский центр преподобного Никодима Святогорца, Николаевский Малицкий монастырь и Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького  проводят общедоступный религиоведческий лекторий, приуроченный к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В его рамках планируется ряд встреч, посвященных жизни и учению Иисуса Христа с точки зрения современной науки, рассказу о «Евангелие Иуды» и других гностических и апокрифических текстах, обсуждению роли христианства в истории европейской цивилизации, проблеме взаимоотношения христианства и науки, значимости Православия в русской культуре. Отдельные мероприятия будут посвящены анализу религии с точки зрения  социологии, психологии, психоанализа и биологии.

Темы лекций:

Иисус Христос и раннее христианство с точки зрения религиоведов и историков.
Что написано в «Евангелии Иуды» и правда ли христиане исказили слова Иисуса Христа?
Роль христианства в истории европейской цивилизации.
Религия и наука: конфликт и взаимодействие.
Христианство в русской литературе начала XX века.
Религиозный экстремизм: история и современность.
Религия с точки зрения науки о мозге (когнитивное религиоведение).
Религия и психоанализ.
Теории секуляризации и возможность исчезновения религии.

Первая встреча «Иисус Христос и раннее христианство с точки зрения религиоведов и историков» будет посвящена  ответам на вопросы: Кем был Иисус из Назарета? Бунтарем и революционером, мечтавшим организовать антиримское восстание в Палестине? Странствующим проповедником любви и всемирного братства? Или основателем новой религии? Считал ли Он Себя Мессией и Сыном Божиим, или Его обожествление - дело рук позднейших последователей? В чем состояла миссия Иисуса и почему Его распяли? Насколько церковный образ Иисуса Христа соответствует реконструкциям светских исследователей?  На эти вопросы ответит магистр теологии иерей Алексей Андреев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх