16 Апреля 24, 18:23
Новости, Общество
24 Марта 2014, 13:23

Тверские летчики десантируют 15 человек и 50 тонн груза на полярную дрейфующую станцию "Барнео"

Самолеты военно-транспортной авиации ВВС России в восьмой раз подряд проведут десантирование грузов и людей — членов полярной экспедиции — на дрейфующую станцию Барнео, расположенную во льдах Северного полюса.

Экипаж Ил-76, базирующегося в Твери (командиры Геннадий Гребеньщиков и Руслан Асмандияров), десантирует около 15 человек и более 50 тонн груза для обеспечения жизнедеятельности полярной станции.

На льдину доставят генераторы, продовольствие, полярные палатки, а также трактор, дизельное топливо, топливо для вертолетов и другое экспедиционное оборудование. Всего экипаж десантируют порядка 43 платформ с грузом.

Выброска грузов будет проведена динамическим способом, то есть без использования вытяжных парашютов. На предельно малой высоте за пять секунд до выброски пилоты задирают нос самолета и груз выкатывается из заднего люка под собственной тяжестью. Такой способ обеспечит более точное и компактное приземление, т.к. льдины имеют ограниченные размеры площади.

Членов же экспедиции десантируют на парашютах. Всего планируется совершить три вылета, в каждом из которых на станцию доставят по пять полярников.

Особенность полета в северных широтах состоит в том, что он будет проходить над местностью, на которой невозможно ориентироваться, не видя горизонта, к тому же в сумерках и в сложной метеорологической и ледовой обстановке.

Доставка грузов и людей продлится до 29 марта.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх