19 Апреля 24, 16:01
Новости, ЖКХ
24 Марта 2014, 11:01

ГЖИ Тверской области: переход домов на непосредственное управление является самым неэффективным способом для жителей

В настоящее время в Твери ряд управляющих компаний предлагает собственникам выбрать непосредственный способ управления домами, утверждая, что при таком переходе для жителей ничего не изменится. Главное управление «Государственная жилищная инспекция» Тверской области (ГЖИ) подготовило разъяснения по данной ситуации.

При переводе дома на непосредственную форму управления собственники квартир сами заключают договоры со всеми ресурсоснабжающими организациями и рассчитываются за представленные ресурсы с поставщиками, а не с управляющей компанией. С УК в этом случае заключается договор на содержание и техническое обслуживание дома. Тарифы на коммунальные ресурсы не меняются, но платить придется по разным счетам от нескольких организаций.

Специалисты ГЖИ подчеркивают - как показывает практика, переход домов на непосредственное управление является самым неэффективным способом для жителей. Дело в том, что с 1 июня 2013 года на управляющую компанию переложены затраты по возмещению разницы в оплате между общедомовыми и индивидуальными приборами учёта. Раньше собственники квартир оплачивали эту разницу в полном объёме, но теперь жители не должны оплачивать объем потребленных ресурсов свыше норматива. Следовательно, при переходе на непосредственный способ управления в квитанциях значительно увеличатся суммы за общедомовое потребление коммунальных ресурсов.

Еще один немаловажный момент – отчеты о деятельности управляющих организаций и раскрытие ими информации. В соответствии с частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации, предусмотренной Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства РФ № 731. Непосредственная форма управления не предусматривает такую обязанность организаций, осуществляющих содержание и текущий ремонт дома. То есть, при выборе непосредственного управления собственники фактически лишаются права на получение информации о расходовании компанией денежных средств на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

По информации ГЖИ, управляющая компания не вправе предлагать жителям перевести дом на непосредственную форму управления. Правом такой инициативы обладают только сами собственники.

В настоящее время ГЖИ Тверской области обратилось в прокуратуру Тверской области для применения мер прокурорского реагирования по выявленным фактам.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх