19 Апреля 24, 03:22
Новости, Общество
21 Марта 2014, 12:54

В апреле в тверской таможне состоится I этап 19 смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества - "Золотой кадуцей"

25 марта работники культуры нашей страны будут отмечать свой профессиональный праздник. День работника культуры - относительно молодой праздник. Отмечать его начали с 25 марта 2007 года. Именно тогда президент Российской Федерации подписал Указ о ежегодном чествовании 25 марта всех работников культуры нашей страны. В этот день поздравления и заслуженные награды принимают театральные деятели, работники концертных организаций, домов культуры, клубов, артисты всех жанров, сотрудники музеев, библиотек и многие другие работники сферы культуры.

В таможенных органах Российской Федерации большое значение придается воспитанию, поддержанию, развитию и сохранению духовных и культурных ценностей и традиций у должностных лиц ведомства. С этой целью в таможнях создаются музеи с регулярно обновляющимися экспозициями, организуются выставки фотографий, декоративно-прикладного творчества, регулярно проводятся конкурсы самодеятельного художественного творчества среди должностных лиц, членов их семей и ветеранов таможенных органов.

В Тверской таможне музей был создан несколько лет назад. Руководство и должностные лица таможни принимали активное участие в сборе экспонатов для своего музея. Особенное место в экспозиции занимает фрагмент таможенной избы 17 века. Он воспроизведен настолько точно, что, кажется, всего пару минут назад таможенник того времени задул свечу и захлопнул книгу учета собранных таможенных пошлин. Почетные места в музее также занимают сундук 19 века для хранения материальных ценностей, муляж шлема таможенного стража 14 века, различные весы, замки, печати и пломбы, которыми пользовались в прошлом таможенники, старинные деньги и денежные знаки различных времен, которые являлись средством уплаты таможенных платежей. Каждому таможенному посту и подразделению Тверской таможни в музее посвящены отдельные стенды и витрины.

Интерес к музею достаточно высок не только среди таможенников. Помимо кадетских классов школы № 16, здесь проводят экскурсии и другим желающим. Так 28 февраля этого года в таможне была организована и проведена экскурсию для тридцати школьников МОУ СОШ № 25 города Твери.

Кроме этого, в Тверской таможне ежегодно проводятся фестивали искусств «Золотой кадуцей». В 2012 году тверская земля гостеприимно принимала участников зонального финала этого конкурса. Тогда более 200 артистов из 18 таможен, аппарата ЦТУ и Приокского тылового таможенного поста, а также таможенники из Украины, Беларуси покоряли своими талантами сцену Тверского академического театра Драмы. Уже несколько раз в оздоровительном центре «Карачарово» проводились зональные полуфиналы этих творческих конкурсов. Выступления артистов из Владимира, Иваново, Калуги, Орла, Ярославля и Твери дарили огромное количество положительных эмоций зрителям и гостям фестиваля. Вот и в этом году в апреле в таможне состоится I этап 19 смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества. Таможенники будут выступать в 12 номинациях, среди которых будут: и вокал, и танец, и оригинальный жанр, и декоративно-прикладное творчество, и художественная фотография, и много других творческих направлений.

2014 год в соответствии с Указом Президента определен в России Годом культуры. Во все времена особенно важным было воспитание высокой культуры поведения, верности духовным и нравственным ценностям, сохранение культурно-исторического наследия страны. Следуя этим лучшим традициям, руководство Тверской таможни, по-прежнему, создает все условия для развития талантов должностных лиц таможни и их творческой самореализации.

Пресс-служба Тверской таможни.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх