19 Апреля 24, 03:32
Новости, Общество
20 Марта 2014, 12:52

В Тверской области врач-терапевт за липовый больничный приговорён к штрафу в 45 000 рублей

Врач-терапевт ГБУЗ «Торопецкая ЦРБ» обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности).

В ходе судебного следствия установлено, что в апреле 2013 к врачу, находящемуся на рабочем месте в здании поликлиники ГБУЗ «Торопецкая ЦРБ», с целью получения листка нетрудоспособности обратился местный житель, не страдающий каким-либо заболеванием и не имеющий оснований для получения данного документа. Он пояснил врачу, что здоров, однако, ему нужен листок нетрудоспособности, для подтверждения уважительности причины опоздания на работу.

Подсудимый за 1000 рублей выдал листок нетрудоспособности, в который внес заведомо ложные сведения о наличии у обратившегося острой респираторной вирусной инфекции, достоверно зная, что пациент здоров.

Приговором Торопецкого районного суда назначено наказание в виде штрафа в размере 45 тыс. рублей с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности на срок 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил. Сообщает прокуратура Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх