24 Апреля 24, 11:35
Новости, Общество
22 Марта 2014, 09:09

22 марта Тверской ботанический сад приглашает на встречу Весны

Ботанический сад Тверского госуниверситета приглашает 22 марта в 14:00 на семейный «Солнечный праздник». Мы будем вместе встречать настоящую астрономическую Весну, ведь накануне - 21 марта - День весеннего равноденствия, когда световой день становится равным ночи и начинает увеличиваться. Во всех без исключения мировых культурах, на всех континентах это ежегодное событие оставило глубокий след в традициях и в мифологии. Не случайно ООН объявило именно день весеннего равноденствия Днём Земли!

По-разному было принято встречать весну у разных народов. Это и Комоедица, Сороки/Жаворонки у древних славян, Науруз у древних персов и тюрков, Холи у индийцев. Но всегда праздники в честь весны поэтичны и жизнерадостны: и мы приглашаем Вас соприкоснуться с солнечной поэзией Весны, народными традициями и забавами, с радостью, которой благоухает Сад весной.

В программе праздника:

- знакомство с традициями встречи весны у разных народов;
- семейные фольклорные игры;
- мастер-классы по созданию весенних кукол-оберегов;
- музыкально-поэтические и танцевальные импровизации;
- интерактивный ландшафтный театр;
И, конечно, традиционный ботанический чай, согревающий, словно весеннее Солнце, ободряющий и наполняющий энергией радости (не забудьте взять с собой чашки и кружки:)).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх