29 Марта 24, 15:41
Новости, Общество
19 Марта 2014, 09:17

В Твери объявлен сбор средств на запуск трёхмесячного фестиваля искусства и урбанистики Фестивус "М10"

Этой весной в Твери стартует фестиваль искусства и урбанистики – Фестивус «М10» (лат. Festivus – веселый, изящный, уютный, порядочный). С апреля по июнь Тверь станет площадкой, на которой объединятся самые актуальные художественные и образовательные направления: начиная от лекций по социальному предпринимательству и заканчивая фресками и паблик-артом. Программа включает в себя серию персональных выставок графики, фотографии, живописи и объектов уличных художников. В продолжение всего фестиваля будет идти программа лекций, воркшопов, круглых столов и тематических показов.

Фестивус «М10» пройдёт при поддержке Института регионального развития. По словам его директора Павла Парамонова, это продолжительное культурное событие может стать толчком к дальнейшему развитию Твери как русского «европейского» города.

- Меня беспокоит будущее этого города. Современный город может быть только современным, а Тверь – начиная от фасадов и заканчивая дорогами, музейными экспозициями и событиями культурной жизни – очень отстаёт, остаётся патриархальной. А город должен быть интересен всем возрастам, меняться в плане социокультурной среды.

Организаторы фестиваля считают, что он может быть полезен и экономически рентабелен в перспективе, поскольку провоцирует развитие ресторанов, кафе, гостиничного бизнеса, туризма. Главное – запустить процесс «снизу», подхватив инициативы творческих горожан.

Дарья Фейгина, федеральный менеджер современного искусства и куратор фестивуса «М10», известна как помощница Марата Гельмана и куратор проекта «Верь в Тверь» четыре года назад. Тот фестиваль стал единичным событием, после которого культурная жизнь Твери на некоторое время заглохла, и вот теперь Дарья заявляет о том, что чувствует в себе силы оживить её – ради города и ради себя.

- Я люблю город, хочу сохранить его наследие, я хочу гулять по нему, ездить на велосипеде, создать здесь семью и родить детей. Но я не могу представить себя тут с коляской, поскольку инфраструктуры нет, - признаётся она. – Когда мы делали «Верь в Тверь», мне было 20 лет, не хватало знаний и связей. Закрытие центра современного искусства было закономерным, поскольку человека, который мог бы стать полноценным куратором, в Твери не было. На четыре года я отправилась делать другие проекты в Краснодаре, Перми, Москве, Санкт-Петербурге. Теперь в моей голове появилась структура, у меня хватает знаний, чтобы организовать вокруг себя людей.

Организаторы Фестивуса «М10» ставят своей задачей показать зрителю актуальное Тверское искусство, оживить уже имеющуюся инфраструктуру, способствующую реализации инициатив горожан, а также в дальнейшем сделать Тверь современным благоустроенным городом с интересным досугом. Команда Фестивуса состоит из активных тверитян, каждый из которых является молодым специалистом в той или иной сфере деятельности. Кстати, любой горожанин может присоединиться к его созданию - все идеи организаторы предлагают присылать на адрес festm10@mail.ru.

Фестивус «М10» - это первое мероприятие подобного масштаба, которое создается самими горожанами. 18 марта Дарья Фейгина и Павел Парамонов объявили о старте сбора средств на запуск первого этапа проекта.

- Сейчас общество готово само позаботиться о своём культурном досуге, - считает Дарья. – Мы не просим жертвовать 100 рублей к нам в карман, отчётность будет открытой.

Первый блок исследований и запуск образовательной программы требует суммы в 72 тыс. рублей – мизерной в современных реалиях суммы на организацию какого-либо события. Эти средства нужны, чтобы оплатить дорогу, проживание и питание гостей Твери – участников Фестивуса. Мероприятия планируется организовывать по бартеру с городом, который предоставит свои мощности для приезжих лекторов и художников.

Уже в начале мая в Тверь приедут уличные художники со всей России, которые преобразят город своими работами. Таким образом, даже прохожий сможет напрямую взаимодействовать с культурой, а это тоже одна из задач Фестивуса.

Уличный художник и урбанист Паша Зюмкин из Зеленограда будет в числе тех, кто приедет в Тверь в мае. Городу он готов предложить ещё один проект - "Парк "Соседи". Это концепция парка, который сможет заменить жителям многоквартирных домов, придомовая территория которых очень мала, двор. Это не "нулевой" проект, он предполагает наличие в городе подходящей зелёной зоны, где можно будет развить инфраструктуру. В частности, художник предлагает развить такую забытую советскую традицию, как шахматные клубы. Кроме того, в таких парках можно будет установить ящики для обращений и предложений граждан: так можно снова приучить людей к "живым" письмам, а также показать, что все их жалобы и предложения услышаны.

Внести свой посильный вклад в создание беспрецедентного культурного события может любой житель Твери на сайте краунфайдингового проекта Planeta.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх