29 Марта 24, 02:49
Новости, Экономика
18 Марта 2014, 15:02

Спировский стекольный завод: поиск решений

Ситуация на ООО «Индустрия», производящем стекольную тару и являющемся градообразующим предприятием поселка Спирово, находится в зоне постоянного внимания Правительства Тверской области. В региональном министерстве промышленности и информационных технологий проведен ряд совещаний с участием руководства ведомства, предприятия, компании – собственника завода и ресурсоснабжающих организаций. Основная тема – поиск решений по выплате сотрудникам предприятия задолженности по заработной плате и восстановление производства.

Стекольный завод в Спирово принадлежит ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания». В 2013 году, из-за падения спроса на алкогольную продукцию в связи с повышением акцизных сборов, производство работало не на полную мощность. При этом завод нес затраты по потребленным энергоресурсам в полном объеме, что привело к формированию задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. В конце октября произошла авария на стекловаренной печи, в связи с этим производство было остановлено, что усугубило ситуацию с задолженностью. Поставщики ввели ограничения на потребление газа и электроэнергии.

По итогам проведенных совещаний достигнута договоренность о восстановлении в перспективе деятельности завода. Министерство промышленности ведет активные переговоры с ресурсоснабжающими организациями о реструктуризации задолженности ООО «Индустрия» за потребленные энергоресурсы. Собственниками завода ведется поиск средств на погашение долгов по заработной плате. К работе по выводу предприятия из кризисной ситуации подключилось также Главное управление по труду и занятости населения Тверской области, которое рассматривает варианты возможного трудоустройства работников завода.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх