25 Апреля 24, 13:33
Новости, Общество
18 Марта 2014, 12:02

В Тверской области директор торжокского детского дома обвиняется в избиении воспитанников. Сейчас он уволен и на него заведены уголовные дела

Прокуратурой Тверской области совместно с территориальными отделами Управления Роспотребнадзора, ГУ МЧС России по Тверской области, контрольно-счетной палатой Торжокского района проведена проверка исполнения законодательства о несовершеннолетних в государственном бюджетном образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Торжокский детский дом».

В ходе проверки выявлены нарушения прав и интересов воспитанников образовательного учреждения.

Так, несовершеннолетних, допустивших самовольный уход из учреждения, по указанию директора детского дома в профилактических целях помещали для изоляции на несколько дней в жилые комнаты, не всегда извещая об этом медицинского работника. В это время дети были заперты, не посещали школу, не выходили на прогулки, не допускались в воспитательную группу.

В учётных делах воспитанников отсутствовали индивидуальные программы реабилитации и адаптации, учётные карты на несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, документы об образовании.

В нарушение требований бюджетного законодательства имущество, переданное учреждению в качестве спонсорской помощи, нигде не учитывалось.

В учреждении не имелось обязательной лицензии на осуществление медицинской деятельности.

По фактам причинения побоев несовершеннолетним воспитанникам директором детского дома, установленным в ходе прокурорской проверки, следственными органами в отношении руководителя учреждения возбуждены два уголовных дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

В ходе прокурорской проверки директор детского дома уволен.

В связи с выявленными нарушениями в адрес Министерства образования Тверской области направлено представление об устранении нарушений действующего законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, осуществляющих ненадлежащий ведомственный контроль. Сообщает прокуратура Тверской области.

На своей страничке Вконтакте бывший директор детского дома Андрей Артемчук написал следующее: "Дорогие друзья и коллеги! Пользуясь случаем, поздравляю прекрасное большинство с весенними праздниками! Счастья вам, света и любви! Теперь о важном: по ряду причин я на некоторое время покидаю пост директора Торжокского детского дома, руководителя программы и прочая и прочая. Мои функции на данный момент исполняет Наталья Юрьевна Богомолова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, дорый, порядочный и компетентный человек".

О ряде причин как раз и сообщила прокуратура.

Андрей Дмитриевич Артемчук возглавил Торжокский детский дом в сентябре 2013 года. Бывший пиар-директор московской компании прибыл в глубинку с благими намерениями: провести ребрендинг и реформы в детском доме. Сюжет про него сделал Первый канал. Андрей Артемчук решил обязательно научить детей быть капитанами собственной судьбы, а детский дом предложил называть содружеством детей и взрослых.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх