26 Апреля 24, 15:41
Новости, Общество
17 Марта 2014, 13:49

В марте 2014 года Законодательное Собрание Тверской области отметит 20-летие

31 марта Законодательное Собрание Тверской области отметит свое 20-летие. В преддверии этой важной для региона даты мы публикуем исторические заметки и фото из истории тверского регионального парламента.

Законодательное Собрание Тверской области: Созыв первый (1994-1997 г.г.)

20 марта 1994 года всеобщим прямым тайным голосованием было избрано Законодательное Собрание Тверской области в составе 32 депутатов (по одному избирательному округу в г. Твери выборы депутата не состоялись).

Первое заседание Законодательного Собрания прошло 31 марта 1994 года. Депутатами была принята Декларация, в которой провозглашалось: «Законодательное Собрание области осуществляет государственную представительную (законодательную) власть в Тверской области и входит в систему органов государственной власти». Председателем Законодательного Собрания избран Владимир Николаевич Курбатов, заместителем председателя – Валерий Алексеевич Нехаев.

В течение созыва (март 1994-декабрь 1997 года) состоялось 50 заседаний Собрания. На них обсуждено и принято 88 законов области и 636 постановлений.

За первый созыв депутатам удалось завершить создание в Тверской области правовых механизмов построения деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Были приняты областные законы: о системе органов государственной власти; о местном самоуправлении; о статусе депутата Законодательного Собрания и представительного органа местного самоуправления; о выборах и порядке отзыва депутатов Законодательного Собрания, губернатора, депутатов, глав муниципальных образований и иных должностных лиц местного самоуправления; о передаче органам местного самоуправления отдельных полномочий органов государственной власти; о государственной и муниципальной службе и другие.

Именно на областной законодательной основе были образованы и начали функционировать органы законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, прошли выборы губернатора области, глав городов и районов, депутатов представительных органов местного самоуправления, выборы депутатов Законодательного Собрания второго созыва.
Важное значение в работе Законодательного Собрания первого депутатского созыва придавалось осуществлению влияния на разработку и принятие федеральных законов.

Используя предоставленные права, Законодательное Собрание в течение созыва внесло в федеральные органы свыше 30 законодательных инициатив, предложений и обращений по совершенствованию законодательства о государственных пенсиях, ветеранах, занятости населения, медицинском страховании, а также по вопросам налогообложения, приватизации, бюджетных отношений, административных правонарушений. Поддержано 36 законодательных инициатив и обращений законодательных органов других субъектов Российской Федерации. Направлено 10 обращений Президенту и Правительству по наиболее злободневным вопросам экономической и социальной политики.

Немалое место в деятельности постоянных комитетов, депутатов, аппарата Собрания занимало рассмотрение поступающих из Государственной Думы проектов федеральных законов. Всего за созыв было изучено 862 законопроекта, на 429 из них подготовлены развернутые заключения, внесены 1803 поправки, замечания и предложения.

Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх