27 Апреля 24, 00:59
Новости, Общество
14 Марта 2014, 13:41

Полиция назвала самые угоняемые модели машин в Твери. О том, как защитить свой автомобиль и не купить "кривую" машину

В УМВД России по Тверской области прошла пресс-конференция по предупреждению раскрытия краж и угонов автотранспорта на территории Твери и области.

Так, за прошедшие 2 месяца на территории Тверской области зарегистрировано 35 фактов краж и 29 незаконных завладений автомобилями. За аналогичный период прошлого года украдено на 10 машин меньше. Как обычно, на первом месте рейтинга по угону машин Тверь – здесь похищена почти половина всех угнанных машин. Среди региональных лидеров –  Вышневолоцкий,  Кимрский, Конаковский, Торжокский и Ржевский районы. Последний, как отметил начальник отдела УУР УМВД России по Тверской области, подполковник полиции Борис Нестрогаев, лидирует и по числу угонщиков.

Согласно статистике, самыми угоняемыми автомобилями являются ВАЗ-2114, 2115 и Лада Приора. Их доля в общем числе похищенных составила 60 %. Среди иномарок рейтинг самых угоняемых возглавляет Honda Civic (3 кражи за 2 месяца) и другие японские автомобили, в том числе, Mitsubishi Lancer, Mazda 3 и 6.

Как правило, хищения транспортных средств совершаются с уличных неохраняемых стоянок в ночное время.

По словам Бориса Нестрогаева, особенно криминогенными являются Московский, Пролетарский районы и Юность. В том, что машины крадут, в большинстве случаев виноваты сами владельцы транспорта:

- Обеспечить безопасность своего автомобиля должен сам водитель. Отмечу, автоматическая сигнализация часто не спасает. Жулики легко при помощи электронных средств нейтрализуют противоугонную штатную систему защиты и осуществляют пуск двигателя.  По опыту, самые надёжные противоугонные средства – те, которые не имеют массового распространения на рынке и являются единичными.

В качестве примера Борис Нестрогаев привёл прерыватели электронных цепей машины, установленные в салоне или закамуфлированные под штатные кнопки. Кроме того, в автомобиле можно установить так называемые «спящие маячки» - приборы, не требующие подключения к бортовому компьютеру, которые владелец машины может установить в любое, известное только ему место. «Маячки» невозможно обнаружить с помощью электронных средств, так как основное время они находятся в спящем режиме. Хозяин может с телефона поменять этот режим и получить координаты автомобиля.

Есть и другие способы хищений, которые не требуют у угонщиков специальных навыков и оборудования: владельцы автомобилей употребляют алкоголь со случайными знакомыми, нередко приводя их к себе домой. Как правило, утром «горе-владельцы» не обнаруживают ни денег, ни машины.

За два месяца органами внутренних дел  обнаружено и возвращено владельцам 30 автомашин – 51, 7% из всех похищенных. 

У угнанных машин, как правило, два пути: попасть на «разборку» и легализация. Второй путь более сложный и долгий: преступники изменяют на машине номерные узлы и агрегаты, ставят автомобиль на учёт и благополучно продают. Так, в прошлом году пресечена деятельность преступного семейного подряда: четыре жителя Ржева скупали краденные машины, «перебивали» номера и продавали. В ходе следственных действий изъято 8 отечественных машин с изменёнными номерными обозначениями.

- «Кривую» машину с изменёнными узлами агрегатов можно узнать по серьёзно заниженной цене, кроме того, следует обращать пристальное внимание на ПТС  - лучше всего, чтобы в ней был единственный владелец – его всегда можно найти. Номера агрегатов должны совпадать с указанными в документах.

Номер кузова, так называемый VIN, находится в доступном месте, и сличить его с документами не составялет труда. Если не можете его найти, обратитесь в дилерский центр, где по VIN-номеру можно проверить и комплектацию автомобиля. Если она не совпадает, от покупки следует отказаться.

Если вы всё-таки обнаружили, что автомобиля нет там, где он был оставлен, в первую очередь, звоните «02». Все перемещения эвакуированного транспорта осуществляются через дежурную часть, - посоветовал Борис Нестрогаев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх