20 Апреля 24, 04:09
Новости, Общество
14 Марта 2014, 09:38

Впервые в Твери пройдёт фестиваль искусства и урбанистики «М10»

Этой весной в Твери стартует фестиваль искусства и урбанистики «М10». С апреля по июнь наш город превратится в площадку, которая объединит в себе все самые актуальные художественные и образовательные направления: начиная от лекций по социальному предпринимательству и заканчивая фресками и паблик-артом.

В ходе Фестивуса «М10» (лат. Festivus – веселый, изящный, уютный, порядочный) на разных площадках Твери пройдут выступления и показы актуальных авторов разных видов искусства. Тверь обретет разные формы художественной жизни и наполнится зрителями. Кроме того, программа включает в себя серию персональных выставок графики, фотографии, живописи и объектов уличных художников. В продолжение всего фестиваля будет идти программа лекций, воркшопов, круглых столов и тематических показов.

Более 15 уличных художников из Москвы, Екатеринбурга, Киева и других городов России и Украины приедут в Тверь.
В течении всего времени проведения фестиваля художники будут работать с городским пространством, сотрудничать с местными художниками, общаться с горожанами и вовлекать их в творческий процесс, создавать большие яркие росписи и спонтанные, заметные только настроенному глазу городские скульптуры, проводить лекции, круглые столы и воркшопы.

Фестивус «М10» не относится к типу «гастрольных» мероприятий: художники приехали в провинциальный город, показали свои творения, уехали. Его организаторы ставят перед собой более сложные (тем не менее выполнимые задачи): показать зрителю актуальное Тверское искусство, оживить уже имеющуюся инфраструктуру, способствующую реализации инициатив горожан, а также в дальнейшем сделать Тверь современным благоустроенным городом с интересным досугом.

Любой горожанин может присоединиться к созданию Фестивуса! Все самые интересные идеи будут реализованы в рамках специальной и параллельной программ.

Фестивус проходит под патронажем Института Регионального Развития, куратором события является Фейгина Дарья, Федеральный менеджер современного искусства в России, которая 4 года назад уже сделала в Твери фестиваль «Верь в Тверь». Команда Фестивуса состоит из активных тверитян, каждый из которых является молодым специалистом в той или иной сфере деятельности.

Фестивус «М10» - это первое мероприятие подобного масштаба, которое создается самими горожанами! Внести свой посильный вклад в создание беспрецедентного культурного события может любой житель нашего города на сайте краунфайдингового проекта Planeta.ru (http://planeta.ru/223942 ), а также выбрать подарок от команды Фестивуса.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх