20 Апреля 24, 01:29
Новости, Культура
13 Марта 2014, 10:51

В Твери состоится презентация Тверского государственного объединенного музея «Люди перестают мыслить, когда перестают читать»

21 марта в 14.00 в рамках Года культуры в Славянском зале библиотеки им. А.М. Горького состоится презентация Тверского государственного объединенного музея «Люди перестают мыслить, когда перестают читать». Сотрудники отдела литературных экспозиций и литературных музеев расскажут об истории его возникновения, сегодняшнем дне, месте и роли среди литературных музеев России.

Презентация начнется с показа фильма, в котором рассказывается о создании экспозиций музеев А.С. Пушкина в Бернове и Торжке, С.Д. Дрожжина в Новозавидове, М.Е. Салтыкова-Щедрина в Твери и музейно-литературного центра «Дом поэтов» в Градницах.

Главным событием станет показ подлинных мемориальных предметов, хранящиеся в фондах Тверского государственного объединенного музея, которые являются визитной карточкой литературных музеев объединения. Это прижизненные издания писателей, эпистолярное наследие, бытовые предметы (шкатулка, по легенде принадлежавшая матери Н.С. Гумилёва Анне Ивановне, чайная пара М.Е. Салтыкова – Щедрина и др.).

Завершит программу презентация «Как рождается книга».

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: музей
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх