28 Марта 24, 19:16
Новости, Общество
12 Марта 2014, 14:03

Центр «Антистихия» прогнозирует сухое и дымное лето как в 2010 году. В Тверской области уже есть очаги возгорания

В центре "Антистихия" МЧС РФ дали неутешительный прогноз по возникновению чрезвычайных ситуаций в 2014 году. В ряде регионов отмечено значительное отклонение нормы запасов воды в снежном покрове, что может вызвать масштабные природные пожары. Москве грозит задымление, как в 2010 году.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на авторов исследования, аномально раннее наступление весны привело к тому, что снег уже практически сошел вдоль всей западной границы РФ к югу от Ленобласти, немного его осталось и в Средней полосе. Уже в феврале сотрудники МЧС отмечали сильное отклонение от нормы запасов воды в снежном покрове. Например, в Саратове, Оренбурге, Мурманске, Ставрополе и Хабаровске это отклонение составило 110-150% от нормы, в Благовещенске — около 200%. Кроме того, леса и торфяники не успели напитаться влагой еще и из-за отсутствия необходимого количества осадков. Наиболее проблемными в этом случае являются Магадан и Петропавловск-Камчатский, где осадков зафиксировано на 200% меньше нормы. При этом, говорится в исследовании, в зоне потенциального риска природных пожаров могут оказаться более 7 тыс. населенных пунктов, более 700 нефте- и газопроводов, а также около 100 объектов УФСИН — колоний общего и строгого режима. Также специалисты "Антистихии" отмечают, что в этом году Москва снова может оказаться в зоне сильного задымления, как это было в 2010 году.

При неблагоприятном для столицы направлении ветра дым может прийти сразу из восьми районов Подмосковья с наибольшим риском возникновения торфяных пожаров: Лотошинского, Шаховского, Рузского, Одинцовского, Наро-Фоминского, Талдомского, Сергиево-Посадского и Луховицкого.

Что касается Тверской области, то здесь с начала марта 2014 года подразделения Главного управления МЧС России региона более 27 раз выезжали на тушение возгораний сухой травы, как в районах области, так и в городе Твери.

Все случаи возгораний обошлись без жертв и серьезного ущерба, однако огонь может приблизиться к жилым постройкам и привести к тяжелым последствиям.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх